APS News Release

APS Die Schüler erzielen bei der nationalen Lateinprüfung perfekte Ergebnisse

Sieben APS Die Schüler erzielten bei den diesjährigen Prüfungen der Nationalen Lateinprüfung perfekte Ergebnisse. Die sieben perfekten Arbeiten gehörten zu mehr als 586 Arlington Latin-Studenten, die die Prüfung im März ablegten.

Von den 586 Studenten, die die Prüfung ablegten, erhielten 217 Studenten Auszeichnungen: 66 Studenten erhielten Goldmedaillen (Summa Cum Laude), 55 Studenten erhielten eine Silbermedaille (Maxima Cum Laude), 44 verdient a Magna Cum Laude Zertifikat und 52 verdient die Cum Laude Zertifikat.

Perfekte Ergebnisse

  • Die Schüler der Swanson Middle School, Jake Lawrence, Oliver Meek, Luke Mucchetti, Natalie Nardone und Mickey Robertson, erzielten bei der nationalen Lateinprüfung der Stufe I 2018 eine perfekte Punktzahl.
  • Amelia Puchalla, ebenfalls aus Swanson, erzielte bei der Prüfung der Stufe II eine perfekte Punktzahl.
  • Graham Lazorchak von der Washington-Lee High School hat die Level IV-Prüfung perfekt bestanden.

Auf jeder Ebene erreichen nur rund 0.5 Prozent der Schüler bei diesen Prüfungen ein perfektes Papier, während Gold summa cum laude Medaillen werden an die besten 10 Prozent der Teilnehmer auf jeder Ebene vergeben.

Die nationale Lateinprüfung wurde 1977 eingerichtet, um den Studenten einen nationalen Standard zur Messung ihres akademischen Erfolgs zu bieten. Die Prüfung umfasst Grammatik, Leseverständnis, römische Kultur, Geschichte, Geographie, Mythologie und Etymologie. 131,787 nahmen 24 Studenten aus den USA und 2018 Ländern an der Prüfung teil APS Die von der Schule aufgelisteten Preisträger sind:

Gunston Mittelschule

Latein I.

  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Antonia Jara Romero, Belan Yeshigeta
  • Cum Laude: Dana Frisbie, Naomi Lindsay und Scotten Maderal

Latein II

  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Jasmin Taylor
  • Magn Cum Laude: Hannah Libelo
  • Cum Laude: Mason Taylor

Jefferson Mittelschule

Latein I.

  • Silbermedaille (maximum cum laude): Eleanor Rowland
  • Cum Laude: Elizabeth Fado

Latein II

  • Magnā Cum Laude: Sophie Fry

Kenmore Mittelschule

Latein I.

  • Magn Cum Laude: Laura Nowalk

Latein II

  • Cum Laude: Atalie Dempsey

Swanson Mittelschule

Latein I.

  • Gold Medal (Summ Cum Laude): Marco Alemán, Natalie Cecil, Lexi Dyer, Madi Goeke, Heather Hanby, Will Hickey, Jake Lawrence, Noura Lynch, Oliver Meek, Max Morrison, Luke Mucchetti, Natalie Nardone, Mickey Robertson, Lauren Rylander, Gilly Stoller, Mia Stoller, Toby Stowell.
  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Harrison Backrack, Andy Coleman, Andrew Edmondson, Julia Gerensky-Greene, Juliana Lomas, Ryan Mahshie, Julia Troppe.
  • Magnā Cum Laude: Jonathan Benchoff, Gasahn Chanikornpradit, Liam Hadley, Hannah Huang, Nestor Johnstone, Max Jolley, Anais Lowenthal und Peyton Smith.
  • Sperma Laude: Matthew Chalfont, Owen Haga, Evan Holt, Julia Jennings, Marley Kurey, Revon Lowe, Maggie MacMullen, Liam Mason, Jack Shellhouse, Spencer Strebe, David Thissen, Nick Viola.

Latein II

  • Gold Medal (Summ Cum Laude): Camila Anderson, Olivia Baptiste, Gregor Ettelt, Alexandra Fall, Gaston Finger, Sonia Friemel, Nathan Gehrke, Sofia Gerensky-Greene, Clara Grimmelbein, Kieran Hizon, Tobias Jaramillo, Jack Kimbrell, Eliana Lotenberg, Zoe Palmer, Caroline La Piana, Amelia Puchalla, Ged Thissen, Savanne Thompson, Nicolas Wakeman, Dilin Williams
  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Thomas Ackleson, Freudenblock, Max Fearing, Elissa Hall, Isabelle Obey, Timothy Sullivan, Mary Superata
  • Magnā Cum Laude: Ellen Gilberg, Shawn Hazzard, Matthew Lange, Sebastian Olmsted, Jana Smith-Perry und James Theriez
  • Sperma Laude: Collin Davis, Paul Kim, Jacob Sänger, Cole Taylor, Audrey Vizard, Alexander Voth

Williamsburg Mittelschule

Latein I.

  • Gold Medal (Summ Cum Laude): Lindsay Glaccum, Margaret Lawler und Decker Rossi
  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Evan Barrie, Lauren Fischer, Colin Sartori, Lucy Shoreman
  • Magnā Cum Laude: Sean Kalchbrenner, Audrey Ogea, Theresa Provosnik und Elizabeth Souders
  • Cum Laude: Luke Aslaksen, Lila Gibbs, Molly Kaplow, Nathan Reiser und Silas Riggs

Latein II

  • Gold Medal (Summ Cum Laude): William McLaughlin
  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Sara Cochran, John Ferrara, Joseph Ritter, Noah Larbestalier, Morgan Phelps, Maria Soukup
  • Magnā Cum Laude: Colin Berry, Kaylee Board, Jack Duhamel, Mia Lodwig, Chase Rubin und Julia Teixeira
  • Sperma Laude: Evan Butler, Adam Hall, Alexander Keckler

Latein III

  • Cum Laude: Hiskia Williams

Washington-Lee-Highschool 

Latein III

  • Gold Medal (Summ Cum Laude): John-William Cordero, Christopher Jennings, Samuel Kiser und Luella Wallander
  • Silbermedaille (maximum cum laude): Robyn Alteneder, Theresa Cogley, Hugh French, Ainsley McCabe und Lara Schneidawind
  • Magnā Cum Laude: Michael Johnson, Max Kappler, Eugene Lim, Cassandra Smith und Sofia Sosa
  • Cum Laude: James Byron, Mac Nowalk, Thomas Sharpe und Emmett Weiss

Latein IV

  • Gold Medal (Summ Cum Laude): Caroline Cunningham, Graham Lazorchak
  • Magn Cum Laude: Charles Ciccoretti

Latein V.

  • Gold Medal (Summ Cum Laude): Julia Billera
  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Draken Garfinkel
  • Sperma Luude: Jared Garfinkel, Karuna Sinha, Roger Stanley

Latein VI

  • Magn Cum Laude: Vincent LaGrassa
  • Cum Laude: Essi Wunderman

Yorktown Highschool 

Latein I.

  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Lillian Hamlin
  • Cum Laude: Peter George, Katherine Grant und Aniketan Pelletier

Latein III

  • Gold Medal (Summ Cum Laude): Caroline Coleman, Grant Harris, Emily Mucchetti und John Purple
  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Kevin Farrell, Benjamin Schönfield, James Sharkey
  • Magnā Cum Laude: Ella Evans, Sierra Janes und Catherine Sword
  • Sperma Laude: Alexandra Mendelsohn, Andrew Murray

LATEINISCH IV

  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Luke Rubin, Sean O'Brien
  • Cum Laude: Ankita Sahay, Rose Shafer

LATEINISCH VI

  • Magn Cum Laude: Elizabeth Noe
  • Cum Laude: Peter Schmidt

HB Woodlawn Sekundärprogramm

Latein I.

  • Gold Medal (Summ Cum Laude): Josh Huddleston, Julia Brodsky, Miroslav Jungr, John Bruce und Abigail Keady
  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Wes Riggs, Jackson Burt und Ben Spande
  • Magnā Cum Laude: Henry Kvalevog, Elizabeth Ives und John Golden
  • Cum Laude: Max Lucier

Latein II

  • Gold Medal (Summ Cum Laude): Rachel Love, Mary Katherine Musick und Olivia Campbell
  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Isabella Morales-Talero, Rachel Obora
  • Magn Cum Laude: Isabel Lloyd, Leonardo Falvo

Latein III

  • Gold Medal (Summ Cum Laude): Grace Chen, Elizabeth Brown, Ethan Edds, Noah Troppe und Grace Lynch
  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Leo Eichers, Isabella Sheppard, Ella Grasmeder und Annabel Vernia
  • Magn Cum Laude: Philip Juras
  • Cum Laude: Isabel Mondshine

Latein IV

  • Gold Medal (Summ Cum Laude): Sophie McNally
  • Silbermedaille (Maxim Cum Laude): Caroline Alpi, Morgan Birkenstock, Rebecca Wilson, Rose Hayman, Trent Teyama und Ben Fleming
  • Magn Cum Laude: Henry Hammer
  • Cum Laude: Andrew London