APS News Release

Fast 100 Studenten ausgewählt, um wissenschaftliche Arbeiten auf dem Symposium der Virginia Junior Academy of Science vorzustellen

Fast 100 APS Die Studenten wurden ausgewählt, um ihre wissenschaftlichen Arbeiten auf dem Symposium der Virginia Junior Academy of Science (VJAS) 2022 vorzustellen, das virtuell von William und Mary abgehalten wurde. VJAS, gesponsert von der Virginia Academy of Science (VAS), ermutigt Schüler der Klassen 7 bis 12, im Rahmen des jährlichen VJAS-Forschungssymposiums an wissenschaftlichen Forschungsuntersuchungen teilzunehmen, um die Schüler zu ermutigen, ihre Ausbildung in Naturwissenschaften, Ingenieurwissenschaften und Naturwissenschaften fortzusetzen verwandte Felder. Die vollständige Liste der Preisträger sowie weitere Informationen zur Organisation und zum Wettbewerb finden Sie auf der VJAS-Website, www.vjas.org. Herzlichen Glückwunsch an alle Studierenden, die sich präsentiert haben!

Die folgenden Studenten erhielten Auszeichnungen in ihren Sektionen, wobei einige besondere Auszeichnungen und Ehrungen erhielten.

Erster Platz
Nadia Lach-Hab (Dorothy Hamm): Ökologie und Geowissenschaften
Solomon Galpern (WL): Ingenieur B
Harriet Shapiro (WL): Umwelt- und Erdwissenschaften C
Sam Watchman (Arlington Tech): Physik & Astronomie B

Zweiter Platz
Sesh Sudarshan (Swanson): Menschliches Verhalten
Patrick Jiminez (Gunston): Mathematik: Muster und Beziehungen
Vedica Chudiwale (Dorothy Hamm): Pflanzenwissenschaft und Mikrobiologie
Arianna Hellman (WL): Chemie A
Simran Kulkarni (WL): Chemie B
Raphael Sanchez (WL): Ingenieur B
Ana Sanchez-Armass (WL): Umwelt- und Geowissenschaften A
Caroline Fern & Lucie LeBlonde (WL): Mikrobiologie & Zellbiologie A

Dritter Platz
Duchmaa Ariunbold (Kenmore): Chemische Wissenschaft A
Krish Gupta (Swanson): Ingenieurwesen & Technologie
Henry Stievater (Swanson): Mathematik: Muster & Beziehungen
Sebastian Monroy (Dorothy Hamm): Physik & Astronomie B
Isla Wearmouth (WL): Botanik A
Noor Long (WL): Chemie B
Julia Brodsky (HB Woodlawn): Mikrobiologie & Zellbiologie B
Colin Berry (Yorktown): Statistische Analyse und Schlussfolgerungen

Auszeichnung
Caroline South (Dorothy Hamm): Chemische Wissenschaft A
Myla McNair (Williamsburg): Chemie B
Devesh Stansbury (Dorothy Hamm): Mathematik: Muster und Beziehungen
Emma Ackleson (Swanson): Mathematik: Muster und Beziehungen
Emma Cai (Swanson): Physik & Astronomie A
Alba Edsall (WL): Botanik A
Emma Hemsch (WL): Botanik A
Anna Freeman (WL): Chemie A
Gabrielle Cordero (WL): Chemie A
Leonardo Fall (WL): Ingenieurwissenschaften B
Grace Abbott (WL): Umwelt- und Erdwissenschaften C
Abigail Whiting (WL): Medizin & Gesundheit A
Allison Grove & Kathryn Boerckel (WL): Medizin & Gesundheit A
Jaya Shah (WL): Medizin & Gesundheit B
Qiaojing Huang (WL): Medizin & Gesundheit C
Darya Wilson (WL): Mikrobiologie & Zellbiologie A
Olivia Bartrum (Wakefield): Physik & Astronomie B

Besondere Auszeichnungen und Ehrungen
Bilguun Zolzaya (Yorktown) – Dr. Smith Shadomy-Preis für Infektionskrankheiten
Sam Watchman (Arlington Tech) – Stipendium der Bethel High School, erster VJAS-Delegierter bei AJAS, Ertle Thompson Memorial Endowment Award
Harriet Shapiro (WL) – Stellvertretende VJAS-Delegierte bei AJAS
Tinequa Reese, Lehrerin (Arlington Tech) – Ehrenpreis von Dr. R. Dean Decker
Julia Brodsky (HB Woodlawn) - Rodney C. Berry Chemiepreis
Charlotte Cunnigham (WL) – 2022-2023 VJAS-Beauftragte, Vizepräsidentin