Landesweite Programme Pre-K

Multi-Interventionsprogramm für Studierende mit Autismus (MIPA)

Der Schwerpunkt des MIPA-Programms liegt auf der Verbesserung der Kommunikation, der unabhängigen Lebenskompetenzen, der sozialen Kompetenzen und der akademischen Leistung. Studenten, die aufgrund von Autismus sonderpädagogische Unterstützung erhalten, können Kandidaten für das MIPA-Programm sein. Das Programm bietet ein stark strukturiertes Umfeld und forschungsbasierte akademische und verhaltensbezogene Interventionen gegen Autismus. Das Programm verwendet eine Vielzahl von Strategien, um die Schüler auf den Übergang zu weniger restriktiven Einstellungen vorzubereiten. Beispiele für Lehrpläne, die in MIPA-Klassen verwendet werden, sind das STAR-Programm (Strategien für die Lehre basierend auf Autismusforschung, Arick, Loos, Falco, Krug, 2004) und die Link-Lehrplan.

Vorschulstandort Telefonnummer Koordinatorin für Studentenbetreuung
Arlington traditionell 703-228-6290 Nancy Routson nancy.routson @apsva.us.
Hoffman-Boston 703-228-5845 Kristen Shymoniak kristen.shymoniak @apsva.us.
Long Branch 703-228-4220 Danielle Miles danielle.miles @apsva.us.
Integrationsstation 703-462-5184 Sara Shaw Sara.shaw @apsva.us.
Barrett 703-228-6288 Adam Meyersieck adam.meyersieck @apsva.us.
Dr. Charles R. Drew 703-228-5825 Carlette Bryan carlette.bryan @apsva.us.

Zweijähriges Kleinkindprogramm Vorschul-Sonderpädagogikprogramme (kategorienübergreifend)

Ort Telefonnummer Koordinator für Sonderpädagogik Telefonnummer
Ashlawn 703-228-5270 Alyssa D'Amore-Yarnall 703-228-6045
Dr. Charles R. Drew 703-228-5825 Carlette Bryan 703-228-6045
Jamestown 703-228-5275 Karin Blüte 703-228-8630
Integrationsstation 703-462-5184 Sara Shaw 703-462-5184
Hoffman-Boston 703-228-5845 Kristen Shymoniak 703-228-5845
Carlin Springs 703-228-6645 Deirdre Groh 703-228-6048

Drei bis fünf Jahre alte Programme

Schule Telefonnummer der Schule Student Support
Koordinator
Student Support
Koordinator E-Mail
Abingdon 703-228-6650 Shirtona Horton shirtona.horton @apsva.us.
Ashlawn 703-228-5270 Alyssa D'Amore-Yarnall alyssa.damoreyarnall @apsva.us.>;
Barcroft 703-228-5838 Natalie Weiß natalie.white@apsva.us.
Barrett 703-228-6288 Adam Meyersieck adam.meyersieck @apsva.us.
Carlin Springs 703-228-6645 Deirdre Groh deirdre.groh@apsva.us.
Angewandte F&E 703-228-2685 Cynthia Evans cynthia.evans @apsva.us.
Dr. Charles R. Drew 703-228-5825 Carlette Bryan carlette.bryan @apsva.us.
Glebe 703-228-6280 Kristen Shymoniak Kristen Shymoniak
Hoffman-Boston 703-228-5845 Kristen Shymoniak  Kristen Shymoniak
Integrationsstation 703-462-5184 Sara Shaw Sara Shaw
Jamestown 703-228-5275 Karin Blüte karin.bloss @apsva.us.
Eichenallee 703-228-5840 Jennifer Krain jennifer.crain @apsva.us.
Randolph 703-228-5830 Emily Gillespie emily.gillespie @apsva.us.
Taylor 703-228-6275 Amy Apgar amy.apgar @apsva.us.
Tuckahoe 703-228-5288 Katie Hawkins kathryn.hawkins @apsva.us.

 

Integrationsstation

Die Integration Station (IS) verfügt über mehrere Sonderpädagogikprogramme vor dem Kindergarten, die der Arlington Public School (APS) Schüler im Alter von 2-5 Jahren mit Behinderungen. IS befindet sich in Zusammenarbeit mit der Kinderschule (TCS) in Ballston und bietet ein integriertes Bildungsprogramm für Kinder im Alter von 2 bis 5 Jahren mit Behinderungen.

Mehr erfahren

4420 N. Fairfax Dr., Suite 224. Weitere Informationen erhalten Sie unter der Telefonnummer 703-462-5184.