Enlaces bilingües familiares

El enlace familiar bilingüe es un enlace de padres bilingüe / bicultural que trabaja en estrecha colaboración con otro personal de la escuela, que incluye: personal de la Oficina de Estudiantes de inglés, personal de educación especial, maestros, administradores, estudiantes y padres, y con profesionales de la comunidad. El enlace familiar bilingüe sirve como enlace entre las familias biculturales y la escuela. El Enlace Familiar Bilingüe interpreta y traduce comunicaciones informales (no traducen documentos legales).

2021-22 Enlaces familiares bilingües

School Enlace familiar bilingüe APS Numero de celular Correo Electrónico
ELEMENTAL
Abingdon Aminta (Caty) Branco 703-969-0758 caty.branco @apsva.us
Ashlawn Celia Arnade 703-969-1331 celia.arnade @apsva.us
Enfoque científico de Arlington Vacante
Arl tradicional Victoria Metz 703-969-4105 victoria.metz @apsva.us
Barcroft Marcelo Ribera 571-327-6875 juan.riberamendoza @apsva.us
Barrett Diana Bustamante 571-327-4262 diana.osorio @apsva.us
Campbell Joyce Navia Peñaloza 571-970-7867 joyce.naviapenaloza @apsva.us
Cardenal María Montas 703-969-3725 maria.montas @apsva.us
Carlin Springs Lyzbeth Monard Eguren 703-969-3709 lyzbeth.monardeguren @apsva.us
Carlin Springs Ana (Beronica) Salas 703-969-0253 beronica.salas @apsva.us
Claremont Haydee Colón Jennings 703-969-3101 haydee.colon @apsva.us
Dibujó Evin Rodríguez 703-969-2633 evin.rodriguez @apsva.us
Dibujó Erika Ryan 571-329-5042 erika.ryan @apsva.us
Flota Lidia Reyes 703-969-3682 lidia.reyes @apsva.us
Glebe Ana (Beronica) Salas 703-969-0253 beronica.salas @apsva.us
Hoffman-Boston Mungunzaya (Zaya) Coughlin 703-969-3857 mungunzaya.coughlin @apsva.us
Hoffman-Boston Augusto Wayar 703-969-0274 augusto.wayar @apsva.us
Innovación Yazmin Murray 571-388-7065 yazmin.murray @apsva.us
Clave Marta Gómez 703-969-3778 marta.gomez @apsva.us
Long Branch Evin Rodríguez 703-969-2633 evin.rodriguez @apsva.us
Montessori Henry Cárdenas 571-327-4593 henry.cardenas @apsva.us
Cresta de roble Hanim Magzoub 703-969-2954 hanim.magzoub @apsva.us
Randolph Elvira (Jackie) García 703-969-2527 elvira.garcia @apsva.us
Taylor Celia Arnade 703-969-1331 celia.arnade @apsva.us
SECUNDARIO
ACC Yesenia Martinez 703-969-4203 yesenia.martinez @apsva.us
ACHS Daniel Castillo 703-969-1755 daniel.castillo @apsva.us
Gunston Diana Claro Gerardino 703-969-2063 diana.clarogerardino @apsva.us
Hamm Henry Cárdenas 571-327-4593
HBW Daysi Palomeque daysi.palomeque @apsva.us
Jefferson Irma DeLeon Veliz 571-481-7222 irma.deleonveliz @apsva.us
Kenmore Noemi Yerovi 703-969-3963 noemi.yerovi @apsva.us
Kenmore Alam Lainez 703-969-0080 alam.lainez @apsva.us
Swanson Nohra Rodríguez 571-249-0981 nohra.rodriguez @apsva.us
Wakefield Eddy Guerrero 571-439-1075 eddy.guerrero @apsva.us
Wakefield Martha heredia 703-969-3780 martha.heredia @apsva.us
Wakefield Carlos Murillo 703-969-0367 carlos.murillo @apsva.us
WL Jimmy Carrasquillo 703-969-3329 jimmy.carrasquillo @apsva.us
WL David Hernandez 703-969-1791 david.hernandez @apsva.us
Yorktown Juan Peredo 703-969-3572 juan.peredo @apsva.us

 NOTA: Los maestros líderes manejan las responsabilidades en las escuelas sin un asistente de recursos de enlace familiar bilingüe.