APS Comunicado de prensa

2018 Dr. Martin Luther King, Jr.Ganadores de artes literarias y artes visuales

Corregido: Hoy, las Escuelas Públicas de Arlington anunciaron a los ganadores del concurso de artes visuales y literarias Dr. Martin Luther King, Jr. de 2018. Se eligieron veinticuatro trabajos de entre más de 1,000 presentaciones en el concurso de este año.

Los ganadores tendrán la oportunidad de participar en el 49º evento anual de tributo a Martin Luther King, Jr. el domingo 14 de enero en Wakefield High School. Los ganadores serán contactados directamente con respecto a los detalles de participación ". Los estudiantes también serán reconocidos en la reunión de la Junta Escolar del jueves 18 de enero de 2018.

Para leer el tema, haga clic aquí.

Ganadores de artes literarias
Grados K-2
Primer lugar - Isabella Choi, Escuela primaria Taylor, segundo grado
Segundo lugar - Brielle Howard, Oakridge Elementary School, segundo grado
Tercer lugar: Tyler Moss, Ashlawn Elementary School, segundo grado 

Grados 3-5
Primer lugar: Jimmy Bates, escuela primaria Glebe, quinto grado
Segundo lugar - Jack Egge, Escuela Primaria McKinley, quinto grado
Tercer lugar: Ava George, Arlington Traditional School, 5. ° grado  

Grados-6 8
Primer lugar - Charlotte Papacosma, Gunston Middle School - 7mo grado
Segundo lugar - Sarah Middleton, Gunston Middle School, séptimo grado
Tercer lugar - Allison Campbell, HB Woodlawn - 8. ° grado  

Grados 9-12
Primer lugar: Justin Box, Arlington Career Academy, 12 ° grado
Segundo lugar - Chrisraine Gilpin, Washington-Lee High School, noveno grado
Tercer lugar - Jacob Simmons, Washington-Lee High School, noveno grado  

Ganadores de artes visuales
Grados K-2
Primer lugar - Isabella Delgado, Key Elementary School, 2do grado
Segundo lugar - Colin Demir, Discovery Elementary School, segundo grado
Tercer lugar - Kazyiah Lansdown, Taylor Elementary School, 2do grado  

Grados 3-5
Primer lugar: Reese Clark, Escuela Primaria Taylor, 5. ° grado
Segundo lugar - Vivian Monaco, Drew Model School, quinto grado
Tercer lugar - Quinn Ferguson, Escuela primaria Oakridge, cuarto grado  

Grados 6-8
Primer lugar: Kyla Larue, programa de secundaria HB Woodlawn, sexto grado
Segundo lugar - Elizabeth Ives, Programa de secundaria HB Woodlawn, 7mo grado
Tercer lugar - Isa Valdez-Smith, HB Woodlawn, sexto grado  

Grados-9 12
Primer lugar: Isabelle Klein, Yorktown High School, 11 ° grado
Segundo lugar - Elma Shishir, Wakefield High School, 12 ° grado
Tercer lugar - Hailey Tanenbaum, Yorktown High School, 11 ° grado