APS Comunicado de prensa

APS Anuncia los empleados de soporte del año 2020

Las Escuelas Públicas de Arlington se complace en anunciar sus empleados de apoyo del año 2020. Estos son empleados que hacen contribuciones excepcionales a APS y demostrar compromiso, excelencia e iniciativa en sus respectivos campos de trabajo para apoyar a los estudiantes y los programas educativos. También fomentan las relaciones de cooperación con los colegas y la comunidad mientras contribuyen a la APS misión y metas.

Los empleados de apoyo del año son nominados por supervisores o colegas y seleccionados por sus compañeros y representan a todas las áreas de la organización, desde asistentes de instrucción y conductores de autobuses hasta personal de servicio de comida, conserjería y jornada prolongada.

“Quiero felicitar a todos los de este año APS Apoye a los empleados del año ”, dijo APS Superintendente interina Cintia Johnson. “Estos empleados representan lo mejor de APS y ayudar a que las escuelas de Arlington se encuentren entre las mejores del estado. Van más allá en una variedad de roles críticos, desde servicios de comida y transporte hasta educación especial y jornada extendida, desde asistente de aula hasta registrador, y desde especialista en aprendizaje hasta conserjes. A menudo trabajan entre bastidores para asegurarse de que nuestros estudiantes tengan éxito dentro y fuera del aula, y los felicitamos por este merecido reconocimiento ".

En años anteriores, APS ha realizado un evento de Celebración de la Excelencia anual en mayo para honrar a los empleados de apoyo del año homenajeados y nominados, así como a los homenajeados al director del año y al maestro del año. Este año, debido al cierre de la escuela como resultado de COVID-19, los ganadores del premio serán honrados virtualmente en todo APS canales de redes sociales con videos y fotos. La celebración virtual comenzará el martes 21 de abril y se extenderá hasta mayo.

Los empleados de apoyo del año de este año son:

  • Una escala - Aquasha Mitchell, asistente de educación especial, primaria Oakridge
  • C,Escalable - Sandra Doyle, Servicios de Alimentos, Primaria Barcroft
  • D,Escalable - Alethia Fields, Auxiliar de autobús, Departamento de transporte
  • E,Escalable - Hildi Pardo, especialista en producción de educación a distancia, servicios de información
  • Escala G - Nadia Vasquez, Registradora, Primaria Claremont
  • Escala M - Todd McDaniel, conserje, Arlington Traditional Elementary
  • Escala X - Kia Martin, Supervisor de jornada prolongada, Williamsburg Middle

Apoyar a los empleados nominados
La siguiente es la lista completa de nominados para cada escala por sus contribuciones destacadas.

Una escala

  • Leasi Stroud, asistente de recursos, Washington-Liberty High School
  • Kristi Henshaw, asistente de educación especial, escuela primaria Ashlawn
  • Katherine McFail, asistente de educación especial, Kenmore Middle School
  • Anne Coia, asistente de educación especial, Williamsburg Middle School
  • Cheryl Butler, asistente de biblioteca, escuela primaria Dr. Charles R. Drew
  • Olivia Green, Asistente de educación especial, Escuela secundaria Jefferson
  • Erika Saravia, Asistente de Recursos, Escuela Primaria Glebe
  • Christian Burrios, asistente de educación especial, Ashlawn Elementary School
  • Mary Sible, asistente de biblioteca, Escuela Primaria Tuckahoe
  • Shakina Hardy, Asistente Montessori, Escuela Pública Montessori de Arlington
  • Sean Martin, asistente de biblioteca, Escuela Primaria Carlin Springs
  • Keith Powell, asistente de instrucción, Wakefield High School
  • Lori McFail, asistente de recursos, Arlington Career Center
  • Roxana Alfaro, asistente de instrucción, Gunston Middle School
  • Denis Vasquez, Asistente de recursos interludios, Escuela Primaria Campbell
  • Maria Mena Mendoza, asistente de medios de la biblioteca, Key Elementary School
  • Lisa Chamness, asistente de biblioteca, escuela primaria Long Branch
  • Natalie Pulsifer, asistente de instrucción, Yorktown High School

Escala C

  • Lisa Powell, asistente de servicios de alimentos, escuela secundaria Jefferson
  • Tarana Aktar, Gerente de Servicios de Alimentos, Arlington Career Center

Escala D

  • Elhag Shamat, conductor de autobús
  • Ronald Galloway, conductor de autobús
  • Rashida Begum, conductor de autobús

Escala electrónica

  • Benjamin Burgin, subdirector de diseño y construcción, instalaciones y operaciones
  • James Sterns, gerente de instalaciones, Washington-Liberty High School
  • Michelle Maurer, ITC, Escuela primaria Alice West Fleet

Escala G

  • Joy Gardner, coordinadora administrativa, escuela primaria Randolph
  • Sandra Del Cid, Asistente administrativa, Discovery Elementary School
  • Tamika George, Asistente administrativa educativa, Escuela primaria Jamestown
  • Karen Weaver, asistente administrativa, Washington-Liberty High School
  • Andrea Villarroel, Registradora, Escuela Intermedia Gunston
  • Lesley Fuller, asistente administrativa, Escuela Primaria Taylor
  • Kertrenia Lynch, Coordinadora Administrativa Educativa, Escuela Primaria Abingdon
  • Elizabeth Palomo, asistente administrativa, Langston
  • Carla Bran, asistente administrativa, escuela secundaria Jefferson
  • Lai (Terry) Lau, Oficial de finanzas, Arlington Career Center
  • Reyna Berrios, especialista administrativa educativa, Wakefield High School
  • Nora Ellison, asistente administrativa, escuela primaria de Nottingham
  • Lisseth Mosquera, asistente administrativa, enseñanza y aprendizaje
  • Karla McGhee, Coordinadora de administración educativa, Swanson Middle School

Escala M

  • Guillermo Moran, conserje principal, Escuela Primaria Randolph
  • Rene Escobar, supervisor del edificio, Discovery Elementary School
  • Manuel Sanchez, supervisor de conserjería, Wakefield High School
  • Ana Funes, conserje, Arlington Career Center
  • Oswaldo Barahona, Custodio, Instalaciones y Operaciones

Escala X

  • Danene Vasseell, supervisora ​​de jornada prolongada, Escuela Primaria Campbell