APS Publicaciones de Noticias

APS Los estudiantes obtienen honores en VA Junior Academy of Science

Esta semana, varios estudiantes de las Escuelas Públicas de Arlington se llevaron a casa honores en el Simposio de Investigación de la Academia Juvenil de Ciencias de Virginia en la Virginia Commonwealth University.

Los estudiantes reconocidos incluyen:

Premio Estadística - El Premio Estadística se otorga al trabajo que evidencia la contribución más significativa en el campo de la Estadística.
Caroline Cunningham; High School secundaria de Washington-Lee

Premio Dr. y Sra. Preston H. Leake en Química Aplicada - El premio Dr. y Sra. Preston H. Leake en Química Aplicada se otorga al autor de un artículo de investigación que ejemplifica mejor cómo se han utilizado, se utilizan o podrían utilizarse los productos químicos, los principios químicos o la química para mejorar o incluso para salvar la vida.
Ryan Mark, escuela secundaria de Yorktown

Premio Enfermedades Infecciosas - Este premio se otorga para conmemorar al Dr. Smith Shadomy por el Capítulo de Virginia de la Fundación Nacional de Enfermedades Infecciosas al artículo que evidencia una investigación destacada en el campo de las enfermedades infecciosas.
Caroline Cunningham, Escuela secundaria Washington-Lee

Ciencias animales y humanas
Mención de honor: Delia Curran y Hayley King, Williamsburg Middle School

Ciencia química B
Segundo lugar: Isabelle Van Wagenen, Gunston Middle School

Química A
Segundo lugar: Maya Elby y Mikayla Jones, Washington-Lee High School

Ecología y Ciencias de la Tierra
Tercer lugar: Avery Donmoyer, Williamsburg Middle School

Ingeniería B
Mención de honor: Jayaprakash Kambhampaty, Washington-Lee High School

Ingeniería y Matemáticas A
Mención de honor: Anna Westbrook, Williamsburg Middle School

Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente A
Primer lugar: Skylar Brodowski, Washington-Lee High School

Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente C
Tercer lugar: Evan Maly, Washington-Lee High School

Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente D
Tercer lugar: Sydney Rood, Washington-Lee High School
Mención de honor: Sabrina Shuster, Washington-Lee High School

Comportamiento humano A
Primer lugar: Grant Harris, Williamsburg Middle School
Mención de honor: Shushantika Barua, Kenmore Middle School

Comportamiento humano B
Tercer lugar: Margaret Rappoport, Williamsburg Middle School

Matemáticas, estadística e informática A
Segundo lugar: Caroline Cunningham, Washington-Lee High School
Mención de honor: Julia Billera, Washington-Lee High School y David Day, Yorktown High School

Matemáticas, Estadística e Informática B
Primer lugar: Ryan Mark, Yorktown High School

Medicina y salud A
Mención de honor: Shaelyn Dempsey, Washington-Lee High School

Ciencias Físicas A
Segundo lugar: Alexandra Fall, Swanson Middle School
Tercer lugar: William Graf, Williamsburg Middle School
Mención de honor: Colin Berry, Williamsburg Middle School; Cooper Donovan y Kyle Wilson, Escuela Intermedia Gunston; y Jocelyn La Force Regli, Escuela secundaria de Williamsburg

Ciencias Físicas B
Mención de Honor: Ari Pearlstein; Escuela secundaria Jefferson

Física A
Segundo lugar: Sylvain Chassagneux, Washington-Lee High School

Mención de honor: Alexander Galin, Eashington-Lee

Física B
Mención de honor: Sarah Russell-Hunter y Kelton Williams, Washington-Lee High School

Ciencias de las plantas y microbiología A
Primer lugar: Anuj Khemka, Jefferson Middle School
Mención de honor: Joshua Golden y Jason Hsu, Swanson Middle School y Spencer Lewis, Gunston Middle School

Ciencias de las plantas y microbiología B
Primer lugar: Noah Porter; Escuela secundaria de Williamsburg

Psicología A
Segundo lugar: Io Kovach, Washington-Lee High School
Mención de honor: Lindsey Gradowski y Atti Rattleman y Dakota Klapper, Washington-Lee High School

Psicología B
Primer lugar: Nicola McHugh, Washington-Lee High School
Tercer lugar: Caris Weilnmann, Yorktown High School