APS Comunicado de prensa

APS Los estudiantes obtienen puntajes perfectos en el examen nacional de latín

Siete APS los estudiantes obtuvieron puntajes perfectos en los exámenes National Latin Exam de este año. Los siete trabajos perfectos se encontraban entre más de 586 estudiantes latinos de Arlington que tomaron el examen en marzo.

De los 586 estudiantes que tomaron el examen, 217 estudiantes obtuvieron premios: 66 estudiantes obtuvieron medallas de oro (Summa Cum Laude), 55 estudiantes recibieron medalla de plata (Máxima Cum Laude), 44 obtuvieron un Magna Cum Laude certificado y 52 obtuvieron el Cum Laude certificado.

Puntuaciones perfectas

  • Los estudiantes de Swanson Middle School Jake Lawrence, Oliver Meek, Luke Mucchetti, Natalie Nardone y Mickey Robertson obtuvieron una puntuación perfecta en el Examen Nacional de Latín Nivel I 2018.
  • Amelia Puchalla, también de Swanson, logró una puntuación perfecta en el examen de Nivel II.
  • Graham Lazorchak de Washington-Lee High School obtuvo un perfecto en el examen de nivel IV.

En todos los niveles, solo alrededor del 0.5 por ciento de los estudiantes logran un papel perfecto en estos exámenes, mientras que el oro summa cum laude Las medallas se otorgan al 10 por ciento de los mejores participantes en cada nivel.

El Examen Nacional de Latín se estableció en 1977 para proporcionar a los estudiantes un estándar nacional para medir su éxito académico. El examen cubre gramática, comprensión lectora, cultura romana, historia, geografía, mitología y etimología. 131,787 estudiantes de los Estados Unidos y 24 países tomaron el examen en 2018. APS Los premiados, enumerados por escuela, son:

Escuela media de Gunston

Latín yo

  • Medalla de plata (Maximā Cum Laude): Antonia Jara Romero, Belan Yeshigeta
  • Cum Laude: Dana Frisbie, Naomi Lindsay, Scotten Maderal

Latín II

  • Medalla de plata (Maximā Cum Laude): Jasmine Taylor
  • Magnā Cum Laude: Hannah Libelo
  • Cum Laude: Mason Taylor

Escuela media de Jefferson

Latín yo

  • Medalla de plata (máxima cum laude): Eleanor Rowland
  • Cum Laude: Elizabeth Fado

Latín II

  • Magnā Cum Laude: Sophie Fry

Escuela secundaria de Kenmore

Latín yo

  • Magnā Cum Laude: Laura Nowalk

Latín II

  • Cum Laude: Atalie Dempsey

Escuela Intermedia Swanson

Latín yo

  • Medalla de oro (Summā Cum Laude): Marco Alemán, Natalie Cecil, Lexi Dyer, Madi Goeke, Heather Hanby, Will Hickey, Jake Lawrence, Noura Lynch, Oliver Meek, Max Morrison, Luke Mucchetti, Natalie Nardone, Mickey Robertson, Lauren Rylander, Gilly Stoller, Mia Stoller, Toby Stowell.
  • Medalla de Plata (Maximā Cum Laude): Harrison Backrack, Andy Coleman, Andrew Edmondson, Juliet Gerensky-Greene, Juliana Lomas, Ryan Mahshie, Julia Troppe.
  • Magnā Cum Laude: Jonathan Benchoff, Gasahn Chanikornpradit, Liam Hadley, Hannah Huang, Nestor Johnstone, Max Jolley, Anais Lowenthal, Peyton Smith.
  • Cum Laude: Matthew Chalfont, Owen Haga, Evan Holt, Juliet Jennings, Marley Kurey, Revon Lowe, Maggie MacMullen, Liam Mason, Jack Shellhouse, Spencer Strebe, David Thissen, Nick Viola.

Latín II

  • Medalla de oro (Summā Cum Laude): Camila Anderson, Olivia Baptiste, Gregory Ettelt, Alexandra Fall, Gaston Finger, Sonia Friemel, Nathan Gehrke, Sofia Gerensky-Greene, Clara Grimmelbein, Kieran Hizon, Tobias Jaramillo, Jack Kimbrell, Eliana Lotenberg, Zoe Palmer, Caroline La Piana, Amelia Puchalla, Ged Thissen, Savannah Thompson, Nicolas Wakeman, Dilin Williams
  • Medalla de Plata (Maximā Cum Laude): Thomas Ackleson, Joy Block, Max Fearing, Elissa Hall, Isabelle Obey, Timothy Sullivan, Mary Superata
  • Magnā Cum Laude: Ellen Gilberg, Shawn Hazzard, Matthew Lange, Sebastian Olmsted, Jana Smith-Perry, James Theriez
  • Cum Laude: Collin Davis, Paul Kim, Jacob Singer, Cole Taylor, Audrey Vizard, Alexander Voth

Escuela media de Williamsburg

Latín yo

  • Medalla de oro (Summā Cum Laude): Lindsay Glaccum, Margaret Lawler, Decker Rossi
  • Medalla de Plata (Maximā Cum Laude): Evan Barrie, Lauren Fisher, Colin Sartori, Lucy Shoreman
  • Magnā Cum Laude: Sean Kalchbrenner, Audrey Ogea, Theresa Provosnik, Elizabeth Souders
  • Cum Laude: Luke Aslaksen, Lila Gibbs, Molly Kaplow, Nathan Reiser, Silas Riggs

Latín II

  • Medalla de oro (Summā Cum Laude): William McLaughlin
  • Medalla de Plata (Maximā Cum Laude): Sara Cochran, John Ferrara, Joseph Knight, Noah Larbestalier, Morgan Phelps, Maria Soukup
  • Magnā Cum Laude: Colin Berry, Kaylee Board, Jack Duhamel, Mia Lodwig, Chase Rubin, Julia Teixeira
  • Cum Laude: Evan Butler, Adam Hall, Alexander Keckler

Latín III

  • Cum Laude: Hezekiah Williams

High School secundaria de Washington-Lee 

Latín III

  • Medalla de oro (Summā Cum Laude): John-William Cordero, Christopher Jennings, Samuel Kiser, Luella Wallander
  • Medalla de Plata (máxima cum laude): Robyn Alteneder, Theresa Cogley, Hugh French, Ainsley McCabe, Lara Schneidawind
  • Magnā Cum Laude: Michael Johnson, Max Kappler, Eugene Lim, Cassandra Smith, Sofia Sosa
  • Cum Laude: James Byron, Mac Nowalk, Thomas Sharpe, Emmett Weiss

Latín IV

  • Medalla de oro (Summā Cum Laude): Caroline Cunningham, Graham Lazorchak
  • Magnā Cum Laude: Charles Ciccoretti

Latín v

  • Medalla de oro (Summā Cum Laude): Julia Billera
  • Medalla de Plata (Maximā Cum Laude): Draken Garfinkel
  • Cum Luude: Jared Garfinkel, Karuna Sinha, Roger Stanley

Latín VI

  • Magnā Cum Laude: Vincent LaGrassa
  • Cum Laude: Essi Wunderman

High School secundaria de Yorktown 

Latín yo

  • Medalla de Plata (Maximā Cum Laude): Lillian Hamlin
  • Cum Laude: Peter George, Katherine Grant, Aniketan Pelletier

Latín III

  • Medalla de oro (Summā Cum Laude): Caroline Coleman, Grant Harris, Emily Mucchetti, John Purple
  • Medalla de Plata (Maximā Cum Laude): Kevin Farrell, Benjamin Schoenfield, James Sharkey
  • Magnā Cum Laude: Ella Evans, Sierra Janes, Catherine Sword
  • Cum Laude: Alexandra Mendelsohn, Andrew Murray

LATINO IV

  • Medalla de Plata (Maximā Cum Laude): Luke Rubin, Sean O'Brien
  • Cum Laude: Ankita Sahay, Rose Shafer

LATINO VI

  • Magnā Cum Laude: Elizabeth Noe
  • Cum Laude: Peter Schmidt

Programa secundario HB Woodlawn

Latín yo

  • Medalla de oro (Summā Cum Laude): Josh Huddleston, Julia Brodsky, Miroslav Jungr, John Bruce, Abigail Keady
  • Medalla de Plata (Maximā Cum Laude): Wes Riggs, Jackson Burt, Ben Spande
  • Magnā Cum Laude: Henry Kvalevog, Elizabeth Ives, John Golden
  • Cum Laude: Max Lucier

Latín II

  • Medalla de oro (Summā Cum Laude): Rachel Love, Mary Katherine Musick, Olivia Campbell
  • Medalla de Plata (Maximā Cum Laude): Isabella Morales-Talero, Rachel Obora
  • Magnā Cum Laude: Isabel Lloyd, Leonardo Falvo

Latín III

  • Medalla de oro (Summā Cum Laude): Grace Chen, Elizabeth Brown, Ethan Edds, Noah Troppe, Grace Lynch
  • Medalla de Plata (Maximā Cum Laude): Leo Eichers, Isabella Sheppard, Ella Grasmeder, Annabel Vernia
  • Magnā Cum Laude: Philip Juras
  • Cum Laude: Isabel Mondshine

Latín IV

  • Medalla de oro (Summā Cum Laude): Sophie McNally
  • Medalla de Plata (Maximā Cum Laude): Caroline Alpi, Morgan Birkenstock, Rebecca Wilson, Rose Hayman, Trent Teyama, Ben Fleming
  • Magnā Cum Laude: Henry Hammer
  • Cum Laude: Andrew London