APS Comunicado de prensa

APS Los estudiantes sobresalen en el Simposio de investigación de Virginia Junior Academy of Science (VJAS)

Más de 140 APS Los estudiantes fueron seleccionados para presentar su investigación científica en el Simposio 2020 de la Academia de Ciencias Juveniles de Virginia (VJAS), que se llevó a cabo virtualmente este año.

Los siguientes estudiantes recibieron premios en sus secciones. Otros premios, como premios especiales, premios de honor de VJAS y becas, se anunciarán más adelante en junio de 2020. La lista completa de ganadores, así como información adicional sobre la organización y la competencia, se pueden encontrar en el sitio web de VJAS, www.vjas.org.

Primer Lugar
Aria Clarisse Merrill (Jefferson): Ciencias químicas A
Harriet G. Shapiro (Jefferson): Ecología y Ciencias de la Tierra A
Elaine Chu (Jefferson): Ingeniería y tecnología A
Moya Zouhon (Jefferson): Ciencias de las plantas y microbiología A

Segundo Lugar
Noah Portner (WL): Botánica A
Stephen Rozen y Jake Lanier (WL): Química A
Mae E. Seward (Jefferson): Ecología y Ciencias de la Tierra A
Michael Dertke y Fardeen Bablu (WL): Ingeniería A
Emma G. Abramson (Jefferson): Ingeniería y tecnología A
Juliana Lomas (WL): Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente A
Estee Ruiz (WL): Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente B
Maryam Elgindy (Williamsburg): Comportamiento humano
Adam Stievater (WL): Microbiología y biología celular A
Elise M. Rickard (Jefferson): Ciencias de las plantas y microbiología A
Benjamin Portner (WL): Zoología

Tercer lugar
Cameron Beck Piehota-Abbott (Jefferson): Ciencias animales y humanas
Haley Baasansukh (Swanson): Ciencias químicas A
Richa Dhakal (Jefferson): Ecología y Ciencias de la Tierra A
Eloise Minnigh (Williamsburg): Ecología y Ciencias de la Tierra B
Mahia Rahman (WL): Ingeniería A
Raphael Sanchez (Arlington Tech): Ingeniería B
Sophia Voulgaris (Jefferson): Ingeniería y tecnología A
Lily Odenwelder (WL): Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente B
Akira Lux (Swanson): ciencia física y astronomía
Rose Haron (WL): análisis estadístico e inferencias

Mención de Honor
Sassan Fiske (WL): Botánica A
Madison Goeke (WL): Botánica A
Elizabeth B. Adams (Hamm): Ciencias Químicas A
Ava M. George (Jefferson): Ciencias químicas A
Daisy Maxwell (Swanson): Ciencias químicas A
Anne Licato (WL): Química
AIsla Wermouth (Kenmore): Ecología y Ciencias de la Tierra A
Caroline Colucia (WL): Ingeniería A
Eyuel Teguwaze Berhanu (Jefferson): Ingeniería y tecnología A
Liam King (Swanson): Ingeniería y tecnología A
Charlotte Minnigh (Williamsburg): Ingeniería y tecnología A
Andrea Goodell (WL): Ciencias de la tierra y el medio ambiente A
Ellie Potts (WL): Ciencias ambientales y de la tierra B
Zoe Salen y Ananya Sinha (Swanson): ciencia física y astronomía
Nominjin Nancy Shinekhuu (Jefferson): Ciencias de las plantas y microbiología
AJaya Shah (Williamsburg): Ciencias de las plantas y microbiología A
Colin Berry (Yorktown): análisis estadístico e inferencias