APS Comunicado de prensa

APS Estudiantes sobresalientes en el Simposio de investigación de Virginia Junior Academy of Science (VJAS)

APS Los estudiantes sobresalieron en el Simposio de Investigación de la Academia Juvenil de Ciencias de Virginia (VJAS), que se llevó a cabo del 2019 al 21 de mayo en la Universidad Old Dominion en Norfolk, Virginia. Aproximadamente 23 APS los estudiantes asistieron para presentar su trabajo a sus compañeros y científicos de todo el estado.

Las siguientes APS los estudiantes fueron reconocidos en la ceremonia de premiación. Puede encontrar una lista completa de los premiados, así como descripciones detalladas de premios especiales, en vjas.org.

  • Botánica: Noah Portner, WL (segundo lugar)
  • Ciencias químicas A: Dhruva Barua, Jefferson (Mención de honor) y Charlotte Cunningham, Swanson (Mención de honor)
  • Ciencias Químicas B: Sophia Reyes, Swanson (Mención de Honor)
  • Química: Yiming Chen, Yorktown (Mención de honor)
  • Ecología y Ciencias de la Tierra A: Natalie Cecil y Grace Varrieur, Swanson (2º lugar); Ava Fischer, Jefferson (tercer lugar); Anya Dutta, Jefferson (Mención de honor) y Cassie Elsberg & Rebecca Estevao, Swanson (Mención de honor)
  • Ecología y Ciencias de la Tierra B: Estee Ruiz, Jefferson (2do lugar) y Kritika Rai, Jefferson (Mención de Honor)
  • Ingeniería A: John Evans, Yorktown (Mención de honor)
  • Ingeniería B: Dilin Williams, WL (Mención de honor)
  • Ingeniería y Tecnología A: Leonardo Fall, Swanson (segundo lugar); Ella McNally, Jefferson (Mención de honor) y Lily Allen & Ellie Potts, Swanson (Mención de honor)
  • Ingeniería y Tecnología B: Raphael Sanchez, Jefferson (1er lugar)
  • Ciencias de la tierra y el medio ambiente A: William Bernhardt & Haylee Feist, Yorktown (Mención de honor)
  • Ciencias de la tierra y el medio ambiente C: James Licato, WL (1er lugar) y Katherine Little, Yorktown (Mención de honor)
  • Matemáticas: patrones y relaciones: Maya Jones, Jefferson (3er lugar)
  • Matemáticas: Teóricas y Modelado: Emma Berver, WL (Mención de Honor)
  • Microbiología y biología celular B: Hamna Shafiq, WL (2do lugar)
  • Ciencias Físicas y Astronomía: Farouk Boudjemaa y Cameron Gleaton, Swanson (segundo lugar); Juliet Geers, Jefferson (Mención de honor) e Isla Carlson, Gunston (Mención de honor)
  • Ciencias de las plantas y microbiología: Charlotte Haldeman Papacosma, Gunston (1er lugar); Ellie Rowland, Jefferson (segundo lugar); Aria Merrill, Jefferson (2er lugar) y Benjamin Portner, Williamsburg (Mención de honor)
  • Psicología A: Naomi Abramowicz y Rachel Brill, WL (1er lugar)

VJAS también tiene una sección de premios especiales. El seguimiento APS los estudiantes fueron reconocidos por estos honores:

  • Premio Dr. y Sra. Preston H. Leake en Química Aplicada: Natalie Aramendia, WL
  • Premio Gamma Sigma Delta: Mahia Rahman y Belen Tesfaye, WL
  • Becas de $ 1,000 de Bethel High School: James Licato, WL
  • Frances y Sydney Lewis Beca ambiental de $ 5,000: James Licato, WL
  • Premio VAS Best of Symposium Research: James Licato, WL
  • Premio de Dotación en Memoria de Ertle Thompson: James Licato, WL

Noah Portner (WL) se desempeñará como Coeditor en Jefe en el Comité de Oficiales Estudiantiles de VJAS para el año escolar 2019-20.

Las siguientes APS Los estudiantes también fueron seleccionados por el honor de presentar a la Academia de Ciencias de Virginia (VAS):

  • Rafael Sánchez, Jefferson
  • Charlotte Haldeman Papacosma, Gunston
  • James Licato, WL
  • Naomi Abramowicz y Rachel Brill, WL

Además, lo siguiente APS Los profesores de ciencias también fueron reconocidos por su trabajo con VJAS:

  • Premio honorario Dr. R. Dean Decker: Mary Fretts, WL
  • Premio al Servicio Distinguido Franklin D. Kizer: Dawn McCoart, WL
  • Premio Franklin D. Kizer Profesor de Ciencias del Mañana: Kristin Gogal, Swanson