APS Comunicado de prensa

El Consejo de PTA del Condado de Arlington anunció a los ganadores de Reflections 2019-20

Reflexiones de la PTALa semana pasada, el Consejo de Asociaciones de Padres y Maestros (PTA) del Condado de Arlington anunció los ganadores del concurso Reflections 2019-20 a nivel de condado.

Reflections es un programa de promoción de artes y concursos a nivel nacional que alienta a los estudiantes a crear trabajos en coreografía de danza, producción de películas, literatura, composición musical, fotografía y artes visuales, basados ​​en un tema común. El tema de este año fue "Mirar dentro". Todos los estudiantes desde pre-kindergarten hasta el grado 12 son elegibles para ingresar.

El principal ganador de cada categoría y división de edad es seleccionado como "Interpretación sobresaliente del tema" y pasa a competir en el concurso de la PTA del Distrito de Virginia del Norte. El programa continúa a nivel estatal y nacional. Si tiene preguntas, envíe un correo electrónico ccptareflections@gmail.com.   

Baile
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Natalia Thornton, Condado de Arlington Montessori
Premio a la excelencia: Daniella DiSoco, Key Elementary School
Premio al mérito: Tessa Johnson, Arlington Traditional School 

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Mihika Sinha, Escuela Primaria Zachary Taylor
Premio a la excelencia: Catherine LaGarde, Escuela Primaria Long Branch; Charlie Whiteman, Escuela primaria McKinley
Premio al mérito: Myla McNair, Escuela Primaria Nottingham; Neena Robert, Escuela Primaria Tuckahoe; Inara Tajuddin, Escuela Primaria Key

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación destacada: Grace Fettig, Williamsburg Middle School

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación destacada: Elizabeth Mineau, Washington-Liberty High School 

Film
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Theo Whiteman, McKinley Elementary School
Premio a la excelencia: Joseph Manfra, Discovery Elementary School

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación destacada: Mason Mirabile, Discovery Elementary School
Premio a la excelencia: Tiago Woodyard, Key Elementary School
Premio al mérito: Luc Herbert, Escuela Primaria Ashlawn; Avaani Jolly, Escuela Primaria Nottingham; Ezra Lee, escuela tradicional de Arlington  

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Eric Chung, Williamsburg Middle School 

División de artistas especiales (grados K ​​a 12)
Interpretación sobresaliente: Marcelo García-Rivera, Escuela Primaria McKinley 

Literatura
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Daniel Noonan, Key Immersion
Premio a la Excelencia: Charlotte Na, Escuela Primaria Nottingham; Mira Shomali, Enfoque científico de Arlington; Lila Voigt, Escuela Primaria Zachary Taylor; Nyala Williams, Escuela Primaria Hoffman-Boston
Premio al mérito: Viviana Gallardo-Velez, Discovery Elementary School, Haeli Guzman, Montessori Public School of Arlington; Zachary Moss, Escuela Primaria Ashlawn; Natalie Shaw, Escuela Primaria KW Barrett; Lila Shukla Gorcys, Escuela Primaria McKinley; Rohan Veeraraghavan, Escuela Tradicional de Arlington; Elizabeth Vincent, Escuela Primaria Peyton Randolph

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Ariana Losos, Arlington Science Focus School
Premio a la excelencia: Siddharth Ghosh, Escuela primaria de Nottingham; Noah Golden, Escuela Pública Montessori de Arlington; Alexander Kerr, Escuela Primaria KW Barrett; Charli Lorenz, Escuela Primaria Jamestown
Premio al mérito: Quincy Ayscue, Arlington Traditional School; Lillian Brunk, Escuela Primaria McKinley; Cristhian Laguna Morales, Escuela Primaria Peyton Randolph; Claire O'Sullivan, Escuela Primaria Discovery; Olivia Quinn, Escuela Primaria Key; Sophia Robert, Escuela Primaria Tuckahoe; Raghav Tandon, escuela primaria Ashlawn

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Evelyn Rives, Gunston Middle School
Premio a la excelencia: Evelyn Scally, Dorothy Hamm Middle School
Premio al mérito: Elijah Dale, Williamsburg Middle School; Bethany Panza, Escuela Intermedia Kenmore

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Charlotte Papacosma, Wakefield High School
Premio a la excelencia: Abigail Guffman-McCabe, Yorktown High School

Música
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Charlotte Na, Nottingham Elementary School
Premio a la excelencia: Nyala Williams, Escuela primaria Hoffman-Boston
Premio al mérito: Dahalia DiSoco, Key Elementary School 

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación destacada: Cate Branon, Jamestown Elementary School
Premio a la excelencia: Leah Dober, Escuela Primaria McKinley; Benjamin Kerr, Escuela Primaria KW Barrett; Myriam La, Escuela Primaria Tuckahoe; Madison McBeth, Escuela Pública Montessori de Arlington
Premio al mérito: Mason Mirabile, Discovery Elementary School; Audrey Na, Escuela Primaria Nottingham; Jacob Nadherny, Escuela Primaria Key; Ananda Taggart, Arlington Science Focus; Yining “April” Tian, ​​Escuela Tradicional de Arlington 

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Clara Crawford, Gunston Middle School
Premio a la excelencia: Michael Discenza, Williamsburg Middle School

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación excepcional: Lindsay Glaccum, Yorktown High School
Premio a la excelencia: Michael O'Grady, Wakefield High School
Premio al mérito: Clara Wells-Dang, Washington-Liberty High School 

Fotografía
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Zara Oberoi, Condado de Arlington Montessori
Premio a la excelencia: Lucas Hardin, Key Elementary School; Lottie Robert, Escuela Tradicional de Arlington
Premio al mérito: Abigail Paige, Escuela Primaria McKinley; Mira Shomali, Enfoque científico de Arlington; Christian Tallent, Escuela Primaria Jamestown

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Ella Engelhardt, Montessori del condado de Arlington
Premio a la excelencia: Cole DelVecchio, Arlington Traditional School; Mason Mirable, Escuela Primaria Discovery; Sesh Sudarshan, Escuela Primaria Tuckahoe; Miles Wright, Escuela Primaria Key
Premio al mérito: Joseph Boller, Escuela Primaria McKinley; Alexandra Mooney, Escuela Primaria Long Branch; Audrey Na, Escuela Primaria Nottingham; Arden Peale, Escuela Primaria Jamestown; Ellen Rugaber, Escuela Primaria Zachary Taylor; Yara Shomali, Arlington Science Focus; Ella Smith, Escuela Primaria Ashlawn; Christopher Wald, Escuela Primaria Hoffman-Boston

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Anna Brodsky, Dorothy Hamm Middle School
Premio a la excelencia: Rebecca Garland, Williamsburg Middle School

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Mila Sampson, Yorktown High School
Premio a la excelencia: Aidan Shenk, Washington-Liberty High School
Premio al mérito: Eve Posner, Wakefield High School

Artes visuales

División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Valentina McCoy, Montessori del condado de Arlington
Premio a la excelencia: Johanna Chow, Arlington Traditional School; Carson Corneretto, Escuela Primaria Jamestown; Holly Gibson, Escuela Primaria Key; Madeleine McBride, Escuela Primaria Zachary Taylor; Gavin Tucker, Escuela Primaria Barcroft; Eliana Villwock, Escuela Primaria Discovery
Premio al mérito: Charlotte Allen, Escuela Primaria McKinley; Maria F. Dominguez Ramirez, Escuela Primaria Peyton Randolph; Jason Gunter, Escuela Primaria Hoffman-Boston; Amelia Hebert, Escuela Primaria Ashlawn; Felix Losos, enfoque científico de Arlington; Lucia Mucchetti, Escuela Primaria Nottingham; Annabelle O'Day, Escuela Primaria KW Barrett; Leighton Richter, Escuela Primaria Long Branch; Oliver Young, Escuela Primaria Tuckahoe 

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Gemma Walsh, Tuckahoe Elementary School
Premio a la excelencia: Nandini Kirwin, Escuela Pública Montessori de Arlington; Mihika Sinha, Escuela Primaria Zachary Taylor; Dylan Walsh, Escuela Primaria Long Branch; Jana Young, Escuela Primaria Jamestown
Premio al mérito: Sana Agarwal, Arlington Science Focus; Emily Akerman, Escuela Primaria Key; Suhani Desai, Escuela Primaria Discovery; Farrell Hidayat, Escuela Primaria KW Barrett; Nora Lyon, Escuela Primaria Ashlawn; Sabrina Matus, Escuela Primaria McKinley; Myla McNair, Escuela Primaria Nottingham; Julian Navia, Escuela Tradicional de Arlington; Sujoy Sarker, Escuela Primaria Peyton Randolph; Aiden Smith, Escuela Primaria KW Barrett

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Tatiana Fedoseeva, Williamsburg Middle School
Premio a la excelencia: Maya Bayat, Swanson Middle School
Premio al mérito: Angelina Alvarado, Gunston Middle School; Mailynn Nguyen, Escuela Intermedia Thomas Jefferson; Bethany Panza, Escuela Intermedia Kenmore  

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Madeline Kenny, Washington-Liberty High School
Premio a la excelencia: Juliet Gerensky-Greene, Wakefield High School
Premio al mérito: Lauren Puttock, Yorktown High School