APS Comunicado de prensa

El Consejo de PTA del Condado de Arlington anunció a los ganadores de Reflections 2020-21

La semana pasada, el Consejo de Asociaciones de Padres y Maestros (PTA) del Condado de Arlington anunció los ganadores del concurso Reflections 2020-21 a nivel de condado.

Reflections es un programa de promoción de artes y concursos a nivel nacional que alienta a los estudiantes a crear trabajos en coreografía de danza, producción de películas, literatura, composición musical, fotografía y artes visuales, basados ​​en un tema común. El tema de este año fue “Yo importo porque ...” Todos los estudiantes desde pre-kindergarten hasta el grado 12 son elegibles para ingresar.

El ganador principal de cada categoría y división de edad es seleccionado como "Interpretación sobresaliente del tema" y pasa a competir en el concurso de la PTA del Distrito de Virginia del Norte. El programa continúa a nivel estatal y nacional. Si tiene preguntas, envíe un correo electrónico a April Maddox a ccptareflections@gmail.com.

Baile
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación destacada: Sophia Mui-Welch, Montessori del condado de Arlington
Premio a la excelencia: Camila Tajuddin, Key Elementary School
Premio al mérito: Surya Pratheek Killi, Escuela primaria Hoffman-Boston

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Maeve Meeker, Escuela Primaria Jamestown
Premio a la excelencia: Lila Voigt, Escuela Primaria Zachary Taylor
Premio al mérito: Charlotte Na, Nottingham Elementary School; Sajni Desai, Escuela Primaria Discovery; Inara Tajuddin, Escuela Primaria Key; Catherine Kelly, Montessori del condado de Arlington; Julia Alex, Escuela Tradicional de Arlington

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Anya Jolly, Williamsburg Middle School
Premio a la excelencia: Anna Brodsky, Dorothy Hamm Middle School

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Grace Fettig, Yorktown High School

División de artistas especiales (grados K ​​a 12)
Interpretación destacada: Elizabeth Pazdalski, McKinley Elementary School

Película
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Eloisa “Ella” Wright, Key Elementary School
Premio a la excelencia: Theo Whiteman, McKinley Elementary School
Premio al mérito: Jules Johnson, Arlington County Montessori

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación destacada: Mason Mirabile, Discovery Elementary School
Premio a la excelencia: Audrey Na, Nottingham Elementary School; Nandini Kirwin, condado de Arlington Montessori
Premio al mérito: Mira Shomali, Arlington Science Focus; Inara Tajuddin, Escuela Primaria Key; Elizabeth Le, Escuela Primaria KW Barrett

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Coral De la Cruz-Novey, Gunston Middle School
Premio a la excelencia: Helena Connel, Williamsburg Middle School
Premio al mérito: Vedica Chudiwale, Dorothy Hamm Middle School

Literatura
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Surya Pratheek Killi, Escuela primaria Hoffman-Boston
Premio a la excelencia: Johanna Yin-Yue Chow, Arlington Traditional School; Valentina McCoy, Montessori del condado de Arlington
Premio al mérito: Lucia Mucchetti, Nottingham Elementary School, Jack Guthrie, Discovery Elementary School; Justin Dame, Escuela Primaria KW Barrett

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Alexander Kerr, KW Barrett Elementary School
Premio a la excelencia: Siddharth Ghosh, Escuela primaria de Nottingham; Alexander Murphy, Escuela Primaria McKinley; Evelyn Rich, Escuela Primaria Key; Malia Luckett, Escuela Primaria Zachary Taylor
Premio al Mérito: Charlotte Goldwater, Escuela Primaria Claremont Immersion; Mira Shomali, Enfoque científico de Arlington; Maeve Meeker, Escuela Primaria Jamestown; Eliana Villwock, Escuela Primaria Discovery; Risa Benson, Escuela Tradicional de Arlington; Ella Engelhardt, Montessori del condado de Arlington; Kiersten Palwuk, Escuela Primaria Tuckahoe

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Nadia Lachhab, Dorothy Hamm Middle School
Premio a la excelencia: Evelyn Rives, Gunston Middle School
Premio al mérito: Nora Lyon, Swanson Middle School; Jaha Shah, Escuela Intermedia Williamsburg; Faith Schmitt, Escuela Intermedia Kenmore

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Charlotte Papacosma, Wakefield High School

Música
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Johanna Yin-Yue Chow, Arlington Traditional School
Premio a la excelencia: Natalia Castro-Arias, Arlington County Montessori
Premio al mérito: Cecilia Cooke, Claremont Immersion; Hannah Gunter, escuela primaria de Nottingham; Jackson Wamsley, escuela primaria de Jamestown

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Audrey Na, Escuela Primaria Nottingham;
Premio a la excelencia: Laura Santos, Arlington County Montessori
Premio al mérito: Keeley Gardner, Escuela Primaria McKinley; Viviana Gallardo-Velez, Escuela Primaria Discovery; Estella Woodyard, Escuela Primaria Key; Nicholas Smoyer, Escuela Tradicional de Arlington

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Angelina Alvarado, Gunston Middle School
Premio a la excelencia: Kate Floom, Williamsburg Middle School

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Clara Crawford, Wakefield High School

Fotografía
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Cormac Jackson, McKinley Elementary School
Premio a la excelencia: Henry Costello, Arlington County Montessori
Premio al mérito: Parker Goldwater, Claremont Immersion; Lucia Mucchetti, Escuela Primaria Nottingham; Surya Pratheek Killi, Escuela primaria Hoffman-Boston

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Nandini Kirwin, Condado de Arlington Montessori
Premio a la Excelencia: Charlie Morrison, Escuela Primaria McKinley; Mason Mirabile, Escuela Primaria Discovery
Premio al mérito: Mira Shomali, Arlington Science Focus; Avaani Jolly, escuela primaria de Nottingham; Oliver Saltiel, Escuela Tradicional de Arlington; Lorenzo Hardin, Escuela Primaria Key

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Anna Brodsky, Dorothy Hamm Middle School
Premio a la excelencia: Myriam La, Williamsburg Middle School
Premio al mérito: Miles Wright, Gunston Middle School

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Meijin Patil, Wakefield High School

Artes visuales
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Sebastian Chung, Arlington Science Focus
Premio a la Excelencia: Claire Cocker, Escuela Primaria Jamestown; Annabelle Headd, Escuela Primaria McKinley; Ashley Cuthbertson, Escuela Primaria Discovery; Julian Gobena, condado de Arlington Montessori
Premio al mérito: Ella Marwaha, Claremont Immersion; Morgan Oliver, Escuela Primaria de Nottingham; Aubrey Labady, Escuela Primaria Key; Malina Abraham-Essam, Escuela Tradicional de Arlington; Adam El Aachaouch, Escuela Primaria Hoffman-Boston

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Miles Gobena, Condado de Arlington Montessori
Premio a la Excelencia: Claire Oliver, Escuela Primaria Nottingham; Paige Burns, Escuela Primaria Jamestown; Charlie Whiteman, Escuela Primaria McKinely; Ayanna Sahu, escuela tradicional de Arlington
Premio al mérito: Nina Poris, Claremont Immersion; Molly Keng, Enfoque científico de Arlington; Reagan Whitesell, Escuela Primaria Discovery; Aidan Kunkle, Escuela Primaria KW Barrett; Margaret Nelson, Escuela Primaria Zachary Taylor

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Matthew Van Sice, Williamsburg Middle School
Premio a la excelencia: Stella Jones, Kenmore Middle School
Premio al mérito: Madison Thomas, Swanson Middle School; Skylar Gregory, Escuela secundaria Dorothy Hamm

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Lily Odenwelder, Washington-Liberty High School