APS Comunicado de prensa

El Consejo de PTA del Condado de Arlington anunció a los ganadores de Reflections 2021-22

La semana pasada, el Consejo de Asociaciones de Padres y Maestros (PTA) del Condado de Arlington anunció los ganadores del concurso Reflections 2021-22 a nivel de condado.

Reflections es un programa de promoción de las artes y concursos a nivel nacional que alienta a los estudiantes a crear obras en coreografía de danza, producción de películas, literatura, composición musical, fotografía y artes visuales, basadas en un tema común. El tema de este año fue "Cambiaré el mundo por ...". Todos los estudiantes desde pre-kindergarten hasta el grado 12 son elegibles para ingresar.

El ganador principal de cada categoría y división de edad es seleccionado como "Interpretación sobresaliente del tema" y pasa a competir en el concurso de la PTA del Distrito de Virginia del Norte. El programa continúa a nivel estatal y nacional. Si tiene preguntas, envíe un correo electrónico a April Maddox a ccptareflections@gmail.com.  

Coreografía de danza
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación destacada: Charlotte Murphy, Cardinal Elementary
Premio a la excelencia: Ellie Forman, Discovery Elementary; Camila Tajuddin, Escuela Primaria Taylor
Premio al mérito: Wesley Doerrer, Escuela Pública Montessori de Arlington; Warren Ridley, Primaria de Nottingham; Stacy Rivera Andrade, Primaria Barrett; Simon Shepherd, inmersión de Claremont; Juliana Wamsley, Primaria Jamestown 

IDivisión intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Neena Robert, Tuckahoe Elementary
Premio a la excelencia: Maeve Meeker, Jamestown Elementary
Premio al mérito: Evan Bell, Escuela Pública Montessori de Arlington; Dahlia DiSoco, Escuela Key; Reva Shukla Gorcys, Cardinal Elementary 

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Cate LaGarde, Thomas Jefferson Middle
Premio a la excelencia: Madeline Lund, Kenmore Middle 

Film
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación destacada: Eloisa “Ella” Wright, Escuela Key
Premio a la excelencia: Julian Lynch, Montessori Public School of Arlington
Premio al mérito: Amelia Doyle, Arlington Traditional School; Arianna Potter, Escuela Primaria Cardinal 

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación destacada: Eliana Villwock, Discovery Elementary
Premio a la excelencia: Arya Kolluri, Arlington Science Focus; Charlie Whiteman, escuela primaria Cardinal; James Viator, escuela tradicional de Arlington
Premio al mérito: Drake Connally, Claremont Immersion; Nora Hahs-Tenny, Escuela Key; Zachary McCabe, Taylor Elementary; Camilla Randi, Escuela Pública Montessori de Arlington; Jackson Wamsley, primaria de Jamestown  

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación destacada: Mason Mirable, Williamsburg Middle
Premio a la excelencia: Mihika Sinha, Dorothy Hamm Middle
Premio al mérito: Sarah Dischner, Swanson Middle; Lily Snider, Escuela Intermedia Thomas Jefferson 

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación destacada: Helena Connel, Yorktown High 

Literatura
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Valentina McCoy, Montessori Public School of Arlington
Premio a la excelencia: Jack Guthrie, Discovery Elementary
Premio al mérito: Clara Fredricks, Cardinal Elementary; Kiera Mavengere, Primaria Nottingham; Naya Patel, Primaria Barrett; Alice Peay, escuela tradicional de Arlington

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Alexander Murphy, Cardinal Elementary
Premio a la excelencia: Lily Pouliott, Arlington Traditional School
Premio al mérito: Anna Fedinatz, Claremont Immersion; Julia Fisher, Primaria Ashlawn; Myla Karr, Primaria de Nottingham; Aidan Kunkle, primaria Barrett; Saidarshan Nevethan, Escuela Pública Montessori de Arlington

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación destacada: Ani Veeraraghavan, Swanson Middle
Premio a la excelencia: Julia Kaldahl, Gunston Middle; Nadia Lachhab, Secundaria Dorothy Hamm
Premio al mérito: Caitlin Good, Williamsburg Middle; Maria Jose Tarzia Gordon, Kenmore Middle; Nareh Wilson, Escuela Intermedia Thomas Jefferson

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación destacada: Evelyn Rives, Wakefield High 

Composición musical
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación destacada: Joshua Ichel, Escuela Key
Premio a la excelencia: Arlymae Carson, Montessori Public School of Arlington
Premio al mérito: Matthew Bailey, Discovery Elementary; Avenly Jones, Primaria Barrett; Simon Shepherd, inmersión en Claremont 

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Mariam Shehata, Taylor Elementary
Premio a la excelencia: Claire Hocker, Jamestown Elementary; Akunna Isiadinso, Escuela Pública Montessori de Arlington; Charlotte Na, Primaria de Nottingham; Michael Szeto, Alice West Fleet Elementary
Premio al mérito: Lillian Brunk, Cardinal Elementary; Daniela DiSoco, Escuela Key; Viviana Lucrecia Gallardo-Velez, Discovery Elementary; Sanjana Jadhav, escuela tradicional de Arlington 

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación destacada: Myriam La, Williamsburg Middle
Premio a la excelencia: Alaina Szeto, Thomas Jefferson Middle
Premio al mérito: Ani Veeraraghavan, Swanson Middle

Fotografía
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Thomas O'Day, Barrett Elementary
Premio a la excelencia: Alexandra Smith, Discovery Elementary
Premio al mérito: Dhilan Kirwin, Escuela Pública Montessori de Arlington; Alexander Shepherd, inmersión en Claremont

División (grados 3 a 5)
Interpretación destacada: Meirona Ricart, Arlington Traditional School
Premio a la excelencia: Charlotte Na, Nottingham Elementary
Premio al mérito: Zain Ihmeidan, Escuela Pública Montessori de Arlington; Linden Ludlow, Discovery Elementary; Jackson Wamsley, primaria de Jamestown

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación destacada: Samantha Wong, Swanson Middle
Premio a la excelencia: Sami Wiriyotin, Thomas Jefferson Middle
Premio al mérito: Avaani Jolly, Williamsburg Middle; Miles Wright, Gunston Middle

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación destacada: Vivian Alvarado, Wakefield High

Artes visuales
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Hunter Campau, Taylor Elementary
Premio a la excelencia: Ajay Aulakh, Discovery Elementary; Andrew Sandoval, Escuela Pública Montessori de Arlington; Portia Willems, escuela primaria Alice West Fleet
Premio al Mérito: Camila Alfaro, Claremont Immersion; Emery Burns, Primaria Jamestown; Timothy Kochman, Primaria de Nottingham; José Ralda Cabrera, Primaria Barrett; Kitcha Shankar, Escuela Tradicional de Arlington; Theo Whiteman, Primaria Cardinal; Jeremy Wittenberger, Primaria Ashlawn 

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación destacada: Aliya-Kay Filabi, Montessori Public School of Arlington
Premio a la excelencia: Wren Ludlow, Jamestown Elementary; Annabelle O'Day, Primaria Barrett
Premio al mérito: Annabelle Cunningham, Claremont Immersion; Trex Fein, Discovery Elementary; Skylar Galliani, Escuela Key; Emily Ganbat, Escuela Tradicional de Arlington; Madelyn Heminger, Primaria Nottingham; Celia Kilpatrick, Escuela Primaria Cardinal; Katherine Leichtman, Escuela Primaria Ashlawn; Malia Luckett, Escuela Primaria Taylor

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación destacada: Egshiglen Ganbat, Dorothy Hamm Middle
Premio a la excelencia: Roya Stevenson, Swanson Middle
Premio al mérito: Lily Hartford, Williamsburg Middle; Mia Moret, Kenmore Middle; Eva Torrico, Escuela Intermedia Thomas Jefferson   

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación destacada: Gabriela Romero Martinez, Wakefield High