APS Comunicado de prensa

El Consejo de PTA del Condado de Arlington anunció los ganadores de Reflections 2016-17

A principios de esta semana, el Consejo de PTA del Condado de Arlington anunció los ganadores del concurso Reflexiones 2016-17. El tema de este año fue "¿Cuál es tu historia?"

Reflections está diseñado para estimular a los estudiantes a crear trabajos en composición musical, literatura, artes visuales, fotografía, coreografía de danza y producción de películas / videos, basados ​​en el tema. Todos los estudiantes desde pre-kindergarten hasta el grado 12 son elegibles para ingresar.

Un ganador de cada categoría y división de edad es seleccionado como Interpretación sobresaliente del tema y participa en la competencia en la PTA del distrito de Northern Virginia. El concurso continúa a nivel estatal y nacional. 

Baile
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Audrey Portner, Nottingham Elementary
Premio a la excelencia: Delaney Stein, Primaria Long Branch
Premio al mérito: Mira Shomali, Jamestown Elementary; Myriam La, Primaria Tuckahoe

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Naomi Galotto,
Premio a la excelencia de la escuela tradicional de Arlington: Eva Hofmann, Claremont Immersion Elementary
Premio al mérito: Ananya Sinha, McKinley Elementary;
Sawyer Frederick, Key Elementary; Grace Fettig, Discovery Elementary; Genevieve Gruver, Escuela Primaria Arlington Science Focus; Grace Joseffer, Primaria Nottingham; Marney Shattuck, Escuela Primaria Zachary Taylor  

Música
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Audrey Na, Nottingham Elementary
Premio a la excelencia: Riley McFarren, McKinley Elementary; Aiden O'Connell, Discovery Elementary; Celeste Plowman, Primaria Oakridge

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Abbey Shumsky, Escuela Primaria Taylor; Cecilia Berger, Drew Model School
Premio a la excelencia: James Jacobs, Arlington Traditional School; Sierra Plowman, Primaria Oakridge; Kate Floom, primaria de Tuckahoe
Premio al mérito: Connor Rogers, McKinley Elementary; George Allen, Primaria Jamestown; Jack McNair, primaria de Nottingham; Mason Schnell, Escuela Key; Elliot McCabe, primaria de Barcroft; Layla Eisenberg, Long Branch; Naya Chopra, Enfoque científico de Arlington

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Lindsay Glaccum, Williamsburg Middle School
Premio a la excelencia: Braxton Breed, Swanson Middle School
Premio al mérito: Hope Maobelem, Thomas Jefferson Middle

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Maeve Cantwell, Washington-Lee High School   

Film
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Lena Sullivan, Primaria Barcroft; Ananda Taggart, Arlington Science Focus
Premio a la excelencia: Emerson McDonald, Arlington Traditional
Premio al mérito: Eva Levine, Tuckahoe Elementary; Nate Wilson, Discovery Elementary; Caroline Miller, Primaria McKinley 

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Kira Kettler, Primaria McKinley; David Galotto, Arlington tradicional
Premio a la excelencia: Sophia Braier, Key Elementary; Aubrey Piehota, Primaria Patrick Henry; Aida Young, Primaria de Nottingham;
Premio al mérito: Alexis Liebert, Arlington Science Focus; Mia Dimina, Primaria Tuckahoe; Jonah Treitler, Discovery Elementary; Ananya Mazumdar, Primaria Oakridge 

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación destacada: Ari Alexis, Swanson Middle
Premio a la excelencia: Anuj Khemka, Thomas Jefferson Middle
Premio al Mérito: Persia Zurita, Gunston Middle; Claudia Wanat, Escuela Intermedia Williamsburg 

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Cassia Block, Washington-Lee High School

Literatura
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación excepcional: Andrew Yoo, Claremont Immersion; Luna Candon, escuela tradicional de Arlington
Premio a la excelencia: Anisha Veeraraghavan, Tuckahoe Elementary; Heath Miller, Primaria McKinley; Kaia Thompson, Escuela clave
Premio al mérito: Yara Shomali, Arlington Science Focus; Alexander Kerr, KW Barrett; Peyton Johnson, Discovery Elementary; Abby Taylor, Primaria Jamestown; Avaani Jolly, Primaria Nottingham; Mihika Sinha, Primaria Zachary Taylor; Quinn Hampton, rama larga

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Thomas Lee, Arlington Traditional School; Nicola Beaumont, Escuela Primaria Taylor
Premio a la excelencia: Gabriela Reecer, Claremont Immersion; Daisy Maxwell, Enfoque científico de Arlington; Carsten Polestak, Long Branch; Trevor Green, KW Barrett
Premio al mérito: Elina Coutlakis, Discovery Elementary; Quinn Ferguson; Primaria Oakridge; Olivia Plimpton, Primaria McKinley; Ilaya Teensma, Primaria Ashlawn; Amelia Lucien, Primaria Jamestown; Evelyn Kaplowitz, Primaria Nottingham; TJ Schultz, Primaria Tuckahoe; Marina Cura, Escuela Key; Danita Ayele, Primaria Barcroft

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Abigail Burkholder, Kenmore Middle School; Charlotte Papacosma, Escuela Intermedia Gunston
Premio a la excelencia: Daniella Efrach, Swanson Middle School; William Voigt, escuela secundaria de Williamsburg; Fiona Williams, Escuela Intermedia Thomas Jefferson

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación destacada: Carolyn Bradley, Washington-Lee High School
Premio a la excelencia: Sarah Murphy, Yorktown High School

Artista especial

Interpretación sobresaliente: Noel Bensaid, Swanson Middle School  Fotografía

División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Audrey Portner, Nottingham Elementary
Premio a la excelencia: Constantine Bezas, Arlington Traditional School; Caleb Havert, Primaria McKinley
Premio al mérito: Claire O'Sullivan, Discovery Elementary; Sami Wiriyotin, Primaria Patrick Henry; Ella Smith, Primaria Ashlawn; Christopher Wald, Primaria Jamestown

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Lucas Candon, Arlington Traditional School; Luke Han, Primaria Oakridge
Premio a la excelencia: Hannah Portner, Nottingham Elementary; Will Trimmer, Primaria Jamestown; Genevieve Gruver, Enfoque científico de Arlington
Premio al Mérito: Julia Haughery, Discovery Elementary; Marlena Trimble, Primaria Patrick Henry; Lucas Tolentino, Primaria Barcroft; Dominique Dubras, Primaria McKinley; Rachel Conley, Escuela Primaria Taylor; Ines Kapur, Escuela Key; Michael Servidio, rama larga

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación destacada: Joey Servidio, Thomas Jefferson Middle
Premio a la excelencia: Aleksandar Olic, Williamsburg Middle School
Premio al mérito: Sarah Bolles, Gunston Middle School; Kate Mulvaney, Escuela Intermedia Swanson; McCarley Keish, escuela secundaria Kenmore

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Foster Gray, Washington-Lee High School
Premio a la excelencia: Sydney Darko, Wakefield HS
Premio al mérito: Carson Wood, Yorktown High School

Artista especial

Interpretación sobresaliente: Houston Burnside, Arlington Traditional School   

Artes visuales
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Ella Engelhardt, KW Barrett; Sean Blakeway, Long Branch; Ariana Losos, Arlington Science Focus
Premio a la excelencia: Joseph Miller, Arlington Traditional School; Peter Sheeney, Inmersión de Claremont; Elena Siyluy, Escuela Key; Charles Thomson, Drew Model School
Premio al mérito: Nate Wilson, Discovery Elementary; Daniela Bereket, Primaria Patrick Henry; Claire Martin, Primaria Oakridge; Audrey Fortner, Primaria McKinley; Laila Patt, Primaria Ashlawn; Mira Shomali, primaria de Jamestown; Lauren Jeffrey, primaria de Nottingham; Nora Elder, Escuela Primaria Taylor; Alisha Oberoi, Primaria Tuckahoe; Hildana Ayele, Primaria Barcroft

División intermedia (grados 3 a 5) |
Interpretación excepcional: Nathaniel Birdsall, Jamestown Elementary
Premio a la excelencia: Katie King, Arlington Science Focus; Gabriella Moore, Primaria Patrick Henry; Tanya Fedoseeva, Primaria Tuckahoe;
Premio al mérito: Dylan Myers, Claremont Immersion; Madeline Wilson, Discovery Elementary; Adriana Bautista, Claremont Immersion; Ian Kunkle, KW Barrett; Sierra Plowman, Primaria Oakridge; Eldana Getachew, Hoffman-Boston; Alexandra Arispe, Peyton Randolph Elementry; Rachel Dickerson, primaria McKinley; Helonna Freeman, Escuela Primaria Ashlawn; Anna Duke, primaria de Nottingham; Valerie Engel, Taylor Elementary; Antonae Woods, Escuela Key; Macy Jordan, Escuela Tradicional de Arlington; Judy Adam, primaria de Barcroft; Eva Hofmann, rama larga

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación destacada: Grace Douglas, Williamsburg Middle School
Premio a la excelencia: Annaliese Dubras, Swanson Middle School
Premio al Mérito: Laura Rapazzo, Thomas Jefferson Middle; Finn Travers, Escuela Intermedia Gunston; Lauren Puttock, Escuela secundaria Kenmore  

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Ash Martinez, Wakefield HS Award of Excellence: Dominick Cocozza, Yorktown High School
Premio al mérito: Sierra Randolph, Washington-Lee High School

Artista especial

Interpretación destacada: Flora Gutowski, Primaria Long Branch