APS Comunicado de prensa

El Consejo de PTA del Condado de Arlington anunció los ganadores de Reflections 2017-18

La semana pasada, el Consejo de PTA del Condado de Arlington anunció los ganadores del concurso Reflections 2017-18 a nivel de condado.

Reflections es un programa de promoción de las artes y concursos a nivel nacional que anima a los estudiantes a crear trabajos en coreografía de danza, producción de películas, literatura, composición musical, fotografía y artes visuales, basados ​​en un tema común. El tema de este año fue "Al alcance". Todos los estudiantes desde pre-kindergarten hasta el grado 12 son elegibles para ingresar.

El ganador principal de cada categoría y división de edad es seleccionado como "Interpretación sobresaliente del tema" y pasa a competir en el concurso de la PTA del Distrito de Virginia del Norte. El programa continúa a nivel estatal y nacional.  

Los siguientes estudiantes serán reconocidos por su trabajo durante una ceremonia de premiación del condado de Arlington en Washington-Lee High School el 9 de enero de 2018: 

Baile
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Audrey Portner, Nottingham Elementary School
Premio a la excelencia: Charlie Whiteman, McKinley Elementary School
Premio al Mérito: Eva Levine, Escuela Primaria Tuckahoe; Amelia Warlick, Escuela primaria Discovery 

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Khory Ragsdale, Zachary Taylor Elementary School
Premio a la excelencia: Genevieve Gruver, Arlington Science Focus School; Ada Zanni, Escuela Primaria Discovery
Premio al mérito: Lila Almy, Arlington Traditional School; Anya Jolly, Escuela Primaria de Nottingham; Ellen Summers, Escuela Primaria McKinley 

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación destacada: Sophia Lander, Kenmore Middle School
Premio al mérito: Samantha O'Brien, Williamsburg Middle School 

Film
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Ella Engelhardt, Escuela Primaria Barrett
Premio a la excelencia: Lena Sullivan, Barcroft Elementary School
Premio al mérito: Leah Dober, Escuela Primaria McKinley; Ezra Lee, Escuela Tradicional de Arlington; Charlotte Na, Escuela primaria de Nottingham  

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación destacada: Graham Orzea, Jamestown Elementary School
Premio a la Excelencia: Kate Floom, Escuela Primaria Tuckahoe; Kira Kettler, Escuela Primaria McKinley; Tiago Woodyard, Escuela Primaria Key
Premio al mérito: Anna Brodsky, Arlington Science Focus School; Eloise Herzfeld, Escuela Primaria Nottingham; Jacob Lee, Escuela Tradicional de Arlington; Jonah Treitler, Escuela primaria Discovery  

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Sereen Yusuf, Gunston Middle School
Premio al mérito: Vivien Williams, Thomas Jefferson Middle School  

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Ash Martinez, Wakefield High School
Premio a la excelencia: Cody Erickson, Yorktown High School 

Literatura
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Lila Voigt, Escuela Primaria Zachary Taylor
Premio a la excelencia: Pablo Oca, Arlington Traditional School; Sophie Reid, Escuela Primaria Key; Neena Robert, Escuela Primaria Tuckahoe
Premio al mérito: Joseph Boller, McKinley Elementary School, Arya Chudiwale, Arlington Science Focus School; Ever Rose Daddio, Escuela Primaria Discovery; Siddharth Ghosh, escuela primaria de Nottingham; Jay Lorenz, Escuela Primaria Jamestown

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación destacada: Amelia Waldman, Tuckahoe Elementary School
Premio a la excelencia: James Horton, Escuela Primaria Zachary Taylor; Emmy Miller, Escuela Primaria McKinley; Luisa Moran, Escuela Tradicional de Arlington; Andrew Yoo, Escuela Primaria Claremont Immersion
Premio al mérito: Vedica Chudiwale, Arlington Science Focus School; Bella DeFilippi, Escuela Primaria Long Branch; Natalie Faust, Escuela Primaria Key; Maya Gibel, Escuela Primaria Ashlawn; Charli Lorenz, Escuela Primaria Jamestown; Sierra Plowman, Escuela Primaria Oakridge; Lauren Upadhyaya, Escuela Primaria Discovery; Aida Young, Escuela primaria de Nottingham

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Anuj Khemka, Escuela Intermedia Thomas Jefferson
Premio a la excelencia: Annabelle Erwin, Swanson Middle School; Charlotte Papacosma, Escuela secundaria Gunston
Premio al mérito: Hannah Boone, Kenmore Middle School; Christopher Putnam, escuela secundaria de Williamsburg

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Taylor Welch, Yorktown High School 

Música
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación destacada: Mason Mirabile, Discovery Elementary School
Premio a la excelencia: Lillian Brunk, Escuela Primaria McKinley; Madeline Compton, Escuela Primaria Jamestown; Anisha Veeraraghavan, Escuela Primaria Tuckahoe
Premio al mérito: Audrey Na, Nottingham Elementary School; Alicia Pontif, Escuela Primaria Key; Michael Szeto, Escuela Primaria Patrick Henry; Ananda Taggart, Arlington Science Focus School 

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Alex Foehrkolb, Escuela Primaria McKinley;
Premio a la Excelencia: Layla Eisenberg, Escuela Primaria Long Branch; Julia Green, Escuela Primaria Barrett; Aidan O'Connell, Escuela Primaria Discovery
Premio al mérito: James Jacobs, Arlington Traditional School; Sierra Plowman, Escuela Primaria Oakridge; Michael Rendak, Escuela Primaria Ashlawn; Jillian Sears, Escuela Primaria Zachary Taylor 

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Lindsay Glaccum, Williamsburg Middle School 

Fotografía
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Emilio Mucchetti, Nottingham Elementary School
Premio a la excelencia: Owen Currier-Smith, KW Barrett Elementary School
Premio al mérito: Constantine Bezas, Arlington Traditional School; Joseph Boller, Escuela Primaria McKinley; Celeste Plowman, Escuela Primaria Oakridge; Mira Shomali, Escuela de Enfoque de Ciencias de Arlington; Amanda Tarpley, Escuela Primaria Tuckahoe

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación destacada: Sesh Sudarshan, Tuckahoe Elementary School
Premio a la excelencia: Caleb DelVecchio, Arlington Traditional School; Caden Henault, Escuela Primaria Zachary Taylor
Premio al mérito: Alexandra Callinicos, Arlington Science Focus School; Anya Jolly, escuela primaria de Nottingham; Erin King, Escuela Primaria McKinley; Ellyson Miller, Escuela Primaria Jamestown; William O'Sullivan, Escuela Primaria Discovery; Pierre Rodrigue, Escuela Primaria Patrick Henry; Ella Smith, Escuela Primaria Ashlawn; Lucas Tolentino, Escuela Primaria Barcroft; Miles Wright, Escuela Primaria Key; Andrew Yoo, Escuela Primaria Claremont Immersion

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Harper Shattuck, Swanson Middle School
Premio al mérito: Tamzin Folz, Kenmore Middle School; Jackson Frederick, Escuela Intermedia Gunston; Maia Kapur, Escuela Intermedia Thomas Jefferson; Jenna Pivnick, escuela secundaria de Williamsburg

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Talia O'Brien, Wakefield High School
Premio al mérito: Mariel Baquedano, Yorktown High School

Artes visuales
División primaria (jardín de infantes hasta segundo grado)
Interpretación sobresaliente: Peyton Johnson, Discovery Elementary School
Premio a la excelencia: Estelle Hinnant, Key Elementary School; Ariana Losos, Escuela de Enfoque de Ciencias de Arlington; Audrey Portner, Escuela Primaria Nottingham; Amelia Young, Escuela Primaria Claremont Immersion
Premio al Mérito: Camille Basurto, Escuela Primaria Barcroft; Georgia DeFilippi, Escuela Primaria Long Branch; Claire Hocker, Escuela Primaria Jamestown; Alexander Kerr, Escuela Primaria KW Barrett; Riley McFarren, Escuela Primaria McKinley; Robert Moore, Escuela Primaria Patrick Henry; Alisha Oberoi, Escuela Primaria Tuckahoe; Gavin Ramboz, Escuela Tradicional de Arlington; Lila Reed, Escuela Primaria Zachary Taylor; Laura Santos, Escuela Primaria Drew Model; Raghav Tandon, escuela primaria Ashlawn

División intermedia (grados 3 a 5)
Interpretación sobresaliente: Ava Cannady, Jamestown Elementary School
Premio a la Excelencia: Sean Blakeway, Escuela Primaria Long Branch; Reese Clark, Escuela Primaria Zachary Taylor; Riley Clouse, Escuela Primaria Barcroft; Flora Gutowski, Escuela Primaria Long Branch; Jaya Shah, Escuela Primaria Nottingham; Ti'Mere Thomas, Escuela Tradicional de Arlington; Alison Veenhuis, Escuela Primaria Patrick Henry; Alec Wanat, Arlington Science Focus School
Premio al mérito: Sam Chesser, Escuela Primaria McKinley; Helonna Freeman, Escuela Primaria Ashlawn; Farrell Hidayat, Escuela Primaria KW Barrett; Myriam La, Escuela Primaria Tuckahoe; Sage Parsons, Escuela Primaria Oakridge; Gabriela Reecer, Escuela Primaria Claremont Immersion; Addison Smith, Escuela Primaria Discovery; Gabriella Tamburro, Escuela Primaria Key

División de escuelas intermedias (grados 6 a 8)
Interpretación sobresaliente: Indra Mungunsuh, Escuela Intermedia Thomas Jefferson; Vaughn Walkosak, Escuela Intermedia Thomas Jefferson
Premio a la excelencia: Macy Jordan, Kenmore Middle School
Premio al mérito: Robyn Gleason, Gunston Middle School; Sydney Polly, Escuela Intermedia Swanson; John Thomas, escuela secundaria de Williamsburg  

División de escuelas secundarias (grados 9 a 12)
Interpretación sobresaliente: Astrid Henkle, Wakefield High School
Premio a la excelencia: Dominick Cocozza, Yorktown High School
Premio al mérito: Noel Bensaid, Yorktown High School