APS Comunicado de prensa

Estudiantes de Arlington ganan premios de reflexiones de la PTA del norte de Virginia

Reflexiones de la PTALa PTA del Distrito del Norte de Virginia anunció los ganadores de sus Premios de Reflexiones de la PTA del Distrito del Norte de Virginia 2019-20 esta semana.

Las siguientes APS los estudiantes ganaron premios.

Coreografía de danza

  • Primario - 1er lugar: Natalia Thornton, 1er grado, Escuela Pública Montessori de Arlington "Dancing With My Ancestors"
  • Intermedio - 1er lugar: Mihika Sinha, 5º grado, Escuela Primaria Taylor, "Me 'A Tree'"
  • Escuela intermedia - 1er lugar: Grace Fettig, 8vo grado, Williamsburg Middle School, "Ser o no ser ... yo"
  • Escuela secundaria - 3er lugar (empate): Elizabeth Mineau, 11 ° grado, Washington-Liberty High School, "El movimiento de mi alma"

Produccion de pelicula

  • Primario , 1er lugar: Theo Whiteman, Kindergarten, McKinley Elementary School, "Look Within Others"
  • Intermedio - 2do lugar: Mason Mirabile, 4to grado, Discovery Elementary School, "Mira quién eres"
  • Escuela intermedia - 3er lugar (empate): Eric Chung, octavo grado, Williamsburg Middle School, "Who Are You?"
  • Artista especial - 2do lugar: Marcelo García-Rivera, 5to grado, Escuela Primaria McKinley, "Mis cosas favoritas"

Literatura

  • Primario - 3er lugar (empate): Daniel Noonan, 1er grado, Key Elementary School, "Homófonos en el interior"
  • Intermedio - 3er lugar: Ariana Losos, 4to grado, Arlington Science Focus School, "Mira dentro de una foto"
  • Escuela intermedia - 2. ° lugar (empate): Evelyn Rives, 7. ° grado, Gunston Middle School, "Comfort Zone"
  • Escuela secundaria - Premio del director: Charlotte Papacosma, noveno grado, Wakefield High School, "No puedo hacer esto solo"

Composición musical

  • Primario - 2do lugar: Charlotte Na, 2do grado, Nottingham Elementary School, "Happy"
  • Intermedio - 2do lugar (empate): Cate Branon, 5to grado, Escuela Primaria Jamestown, "Wish You Were Mine"
  • Escuela intermedia - 2do lugar: Clara Crawford, octavo grado, Gunston Middle School, "Look Inside"
  • Escuela secundaria - Mención de honor: Lindsay Glaccum, noveno grado, Yorktown High School, "The Magic Mirror"

Fotografía

  • Primario - 3er lugar (empate): Zara Oberoi, 1er grado, Montessori Public School of Arlington, "The Many Moods of Zara"
  • Intermedio - 2do lugar: Ella Engelhardt, 4to grado, Montessori Public School of Arlington, "Reflecting Within"
  • Escuela intermedia - Tercer lugar (empate): Anna Brodsky, sexto grado, Dorothy Hamm Middle School, "Eye See Blue"
  • Escuela secundaria - 3er lugar Mila Sampson, 12 ° grado, Yorktown High School, "Colorful Stare"

Artes visuales

  • Primario - Mención de honor: Valentina McCoy, K, Montessori Public School of Arlington, "Inside My Heart"
  • Intermedio - Tercer lugar (empate): Gemma Walsh, 3.º grado, Escuela primaria Tuckahoe, "Bienvenido a mi casa"
  • Escuela intermedia - 1er lugar: Tatiana Fedoseeva, octavo grado, Williamsburg Middle School, "Behind the Mask"
  • Escuela secundaria - Mención de honor: Madeleine Kenny, décimo grado, Washington-Liberty High School, "Headache"