Actualización del Departamento de Enseñanza y Aprendizaje del 8 de marzo: Servicios para estudiantes de inglés, educación especial y estudiantes dotados

Estimado padre o Guardianes,

Por favor tome nota de los siguientes servicios, apoyos y oportunidades que están disponibles para estudiantes con discapacidades, estudiantes de inglés y estudiantes superdotados.

Educación especial
Los coordinadores de apoyo estudiantil (SSC) están disponibles en todas las escuelas. Los SSC ayudan a nuestras escuelas y familias a navegar el Proceso de apoyo al estudiante. El Equipo de apoyo estudiantil (SST) es un equipo reunido para evaluar las preocupaciones y necesidades de cualquier estudiante referido. Los miembros del comité incluyen a los padres / tutores y, por lo general, un administrador de la escuela o su designado, un maestro del salón de clases y otros invitados por la escuela y / o la familia. La persona que ha referido al niño compartirá sus preocupaciones. Se discutirá información importante sobre el estudiante. El equipo puede recomendar estrategias y / o intervenciones que se probarán en las aulas del estudiante. El equipo puede derivar al estudiante para una evaluación de elegibilidad para educación especial y servicios relacionados, y / o una evaluación de la Sección 504. Si el equipo recomienda una evaluación y los padres / tutores dan su consentimiento, el estudiante será evaluado por personal calificado (personas que tengan la licencia requerida del Departamento de Educación de Virginia (VDOE) u otra agencia estatal o nacional apropiada) en todas las áreas relacionadas. a la discapacidad sospechada. Estos pueden incluir, si corresponde: salud, visión, audición; estado social y emocional; inteligencia general; desempeño académico; estado comunicativo; habilidades motoras; y comportamiento adaptativo. Los componentes de evaluación recomendados pueden incluir: sociocultural, psicológico, educativo, narrativa del maestro y otros, según sea necesario, como terapia del habla / lenguaje y / o terapia ocupacional. Información sobre quién puede encontrar su Coordinador de apoyo estudiantil acá.

Aprendices de ingles
Los enlaces familiares bilingües (BFL) son una parte importante del personal de la escuela. Son enlaces de personal bilingües / biculturales que trabajan en estrecha colaboración con otros miembros del personal de su escuela, incluidos: administradores (director, subdirector, etc.), maestros (incluidos los maestros que aprenden inglés), personal de educación especial y superdotado, consejeros, trabajadores sociales, personal de tecnología y otros para brindar apoyo a los estudiantes y sus familias. El enlace familiar bilingüe sirve como enlace entre las familias y la escuela. Ellos le darán la bienvenida a la comunidad escolar y le ayudarán a conectarse con el personal de la escuela que puede responder a sus preguntas.

Los BFL también pueden ayudarlo a conectarse con recursos comunitarios y otros apoyos en la comunidad. Comuníquese con BFL con sus preguntas, inquietudes y necesidades. Harán todo lo posible para conectarlo con los recursos adecuados. Además, una vez que las escuelas vuelven en persona, muchos de los BFL tienen clases, reuniones, oportunidades de voluntariado y otras actividades. ¡Ahora es un buen momento para conocer sus BFL!

School Enlace familiar bilingüe APS Numero de celular Correo Electrónico
ELEMENTAL
Abingdon Aminta (Caty) Branco 703-969-0758 caty.branco @apsva.us
Ashlawn Celia Arnade 703-969-1331 celia.arnade @apsva.us
Enfoque científico de Arlington vacante vacante vacante
Arl tradicional Victoria Metz 703-969-4105 victoria.metz @apsva.us
Barcroft Marcelo Ribera 571-327-6875 juan.riberamendoza @apsva.us
Barrett Diana Bustamante 571-327-4262 diana.osorio @apsva.us
Campbell Joyce Navia Peñaloza 571-970-7867 joyce.naviapenaloza @apsva.us
Carlin Springs Lyzbeth Monard Eguren 703-969-3709 lyzbeth.monardeguren @apsva.us
Claremont Haydeé Colón-Jennings 703-969-3101 haydee.colon @apsva.us
Dibujó Evin Rodríguez 703-969-2633 evin.rodriguez @apsva.us
Flota Lidia Reyes 703-969-3682 lidia.reyes @apsva.us
Glebe Ana (Beronica) Salas 703-969-0253 beronica.salas @apsva.us
Hoffman-Boston Mungunzaya (Zaya) Coughlin 703-969-3857 mungunzaya.coughlin @apsva.us
Hoffman-Boston Augusto Wayar 703-969-0274 augusto.wayar @apsva.us
Clave Marta Gómez 703-969-3778 marta.gomez @apsva.us
Long Branch Evin Rodríguez 703-969-2633 evin.rodriguez @apsva.us
McKinley María Montas 703-969-3725 maria.montas @apsva.us
Montessori Henry Cárdenas 571-327-4593 henry.cardenas @apsva.us
Cresta de roble Hanim Magzoub 703-969-2954 hanim.magzoub @apsva.us
Randolph Elvira (Jackie) García 703-969-2527 elvira.garcia @apsva.us
SECUNDARIO
School Enlace bilingüe APS Teléfono celular Correo Electrónico
ACC Yesenia Martinez 703-969-4203 yesenia.martinez @apsva.us
ACHS Daniel Castillo 703-969-1755 daniel.castillo @apsva.us
Gunston Diana Claro Gerardino 703-969-2063 diana.clarogerardino @apsva.us
Hamm Cecilia Oetgen 703-969-1057 cecilia.oetgen @apsva.us
HBW Daysi Palomeque daysi.palomeque @apsva.us
Jefferson Irma DeLeon Veliz 571-481-7222 irma.deleonveliz @apsva.us
Kenmore Noemi Yerovi 703-969-3963 noemi.yerovi @apsva.us
Kenmore Alam Lainez (tiempo parcial) 703-969-0080 alam.lainez @apsva.us
Swanson Nohra Rodríguez 571-249-0981 nohra.rodriguez @apsva.us
Williamsburg Celia Arnade 703-969-1331 celia.arnade @apsva.us
Wakefield Eddy Guerrero 571-439-1075 eddy.guerrero @apsva.us
Wakefield Martha heredia 703-969-3780 martha.heredia @apsva.us
Wakefield Carlos Murillo 703-969-0367 carlos.murillo @apsva.us
WL Jimmy Carrasquillo 703-969-3329 jimmy.carrasquillo @apsva.us
WL David Hernandez 703-969-1791 david.hernandez @apsva.us
Yorktown Juan Peredo 703-969-3572 juan.peredo @apsva.us

Dotado Fecha límite de remisión para servicios para estudiantes superdotados
Las familias que deseen derivar a su hijo para recibir servicios para superdotados pueden enviar un formulario de recomendación antes del lunes 5 de abril. (La fecha límite de remisión cada año es siempre el 1 de abril. Dado que esta fecha es durante las vacaciones de primavera, las escuelas aceptarán remisiones de acuerdo con esta fecha límite extendida). Los formularios de remisión se pueden encontrar en el APS Sitio web de Servicios para Dotados en el sección de elegibilidad. Las familias también pueden encontrar más información en el sección de preguntas frecuentes actualizada.

Proyector universal planificado
Se planifica una evaluación universal de capacidad / cribado en abril para varios niveles de grado, como se describe a continuación:

  • estudiantes de primaria en los grados 2 - 4 y 5to grado nuevos en APS
  • estudiantes de secundaria que son nuevos en APS en los grados 6-7 (la administración del grado 8 es opcional para las escuelas)

Los estudiantes que tengan un puntaje de referencia de 120 o más serán evaluados automáticamente para los servicios para superdotados. Las escuelas notificarán a las familias sobre los períodos de evaluación. Consulte el sitio de evaluación y calendario para obtener detalles adicionales.

Universal Screener pospuesto
Con el regreso de los estudiantes al aprendizaje en persona en marzo y la Evaluación no verbal de Naglieri (NNAT) programada previamente del 16 al 26 de marzo, el Departamento de Enseñanza y Aprendizaje ha decidido posponer el evaluador de habilidades universal de 1er grado hasta el 2021-22. año escolar. Esto permitirá que las escuelas y el personal se concentren en la transición de regreso a la instrucción en persona.  Según las regulaciones de superdotados de VDOE 8 VAC 20-40-40, si se recibe una remisión, se programará una evaluación de capacidad para que el estudiante pueda pasar por el proceso de selección. Su escuela se comunicará a fines de abril con más información sobre cómo se administrará el evaluador, teniendo en cuenta las pautas de COVID. Además, y dado que no estamos planeando hacer una evaluación universal en el primer grado este año, los equipos escolares usarán los portafolios de los estudiantes / muestras de trabajo de un año y las observaciones de los maestros para agrupar a los estudiantes que están mostrando un potencial y habilidad avanzados en los grupos de segundo grado.

Programa de Jóvenes Becarios de la Fundación Jack Kent Cook
La Fundación Cooke Programa de jóvenes estudiosos es una beca preuniversitaria selectiva de 5 años para estudiantes de séptimo grado excepcionalmente talentosos con necesidades económicas. Proporciona asesoramiento académico y universitario integral, así como apoyo financiero para la escuela, programas de verano patrocinados por Cooke, pasantías y otras oportunidades de enriquecimiento del aprendizaje. Las solicitudes deben presentarse el 7 de marzo de 22. A continuación se ofrecen algunos consejos para enviando su solicitud.

CTY ofrece recursos gratuitos para padres
¿Te has unido al Grupo de padres del Centro para Jóvenes Talentosos (CTY) ¿En facebook? Esta es una excelente manera de aprender más sobre recursos, oportunidades, becas y problemas en la educación para superdotados.

Servicios para estudiantes dotados en acción @APSDotados: Spotlight on Schools

Campbell

Mensaje DTL

 

 

 

 

 

Jamestown

Mensaje DTL

 

 

 

 

 

McKinley

Mensaje DTL

 

 

 

 

 

Mensaje DTL

 

 

Dorothy Hamm

Mensaje DTL

 

 

Wakefield

Mensaje DTL

 

 

 

 

 

Washington-Liberty

Mensaje DTL