APS Publicaciones de Noticias

Casi 100 estudiantes seleccionados para presentar trabajos científicos en el Simposio de la Academia Junior de Ciencias de Virginia

Casi 100 APS Los estudiantes fueron seleccionados para presentar su trabajo científico en el Simposio de la Academia de Ciencias Juveniles de Virginia (VJAS) de 2022, que se llevó a cabo virtualmente a través de William y Mary. VJAS, patrocinado por la Academia de Ciencias de Virginia (VAS), alienta a los estudiantes en los grados 7-12 a participar en investigaciones de investigación científica en competencia por premios en el Simposio de Investigación anual de VJAS para fomentar el estímulo para que los estudiantes continúen su educación en ciencias, ingeniería y campos relacionados. La lista completa de premiados, así como información adicional sobre la organización y la competencia, se puede encontrar en el sitio web de VJAS, www.vjas.org. ¡Felicitaciones a todos los estudiantes que presentaron!

Los siguientes estudiantes recibieron premios en sus secciones, y algunos obtuvieron premios y honores especiales.

Primer Lugar
Nadia Lach-Hab (Dorothy Hamm): Ecología y Ciencias de la Tierra
Solomon Galpern (WL): Ingeniería B
Harriet Shapiro (WL): Ciencias Ambientales y de la Tierra C
Sam Watchman (Arlington Tech): Física y Astronomía B

Segundo Lugar
Sesh Sudarshan (Swanson): Comportamiento humano
Patrick Jiminez (Gunston): Matemáticas: patrones y relaciones
Vedica Chudiwale (Dorothy Hamm): ciencia vegetal y microbiología
Arianna Hellman (WL): Química A
Simran Kulkarni (WL): Química B
Rafael Sánchez (WL): Ingeniería B
Ana Sanchez-Armass (WL): Ciencias Ambientales y de la Tierra A
Caroline Fern y Lucie LeBlonde (WL): Microbiología y biología celular A

Tercer lugar
Duchmaa Ariunbold (Kenmore): Ciencias químicas A
Krish Gupta (Swanson): Ingeniería y tecnología
Henry Stievater (Swanson): Matemáticas: Patrones y relaciones
Sebastian Monroy (Dorothy Hamm): Ciencias Físicas y Astronomía B
Isla Wearmouth (WL): Botánica A
Noor Long (WL): Química B
Julia Brodsky (HB Woodlawn): Microbiología y biología celular B
Colin Berry (Yorktown): análisis estadístico e inferencias

Mención de Honor
Caroline South (Dorothy Hamm): Ciencias químicas A
Myla McNair (Williamsburg): Ciencias Químicas B
Devesh Stansbury (Dorothy Hamm): Matemáticas: patrones y relaciones
Emma Ackleson (Swanson): Matemáticas: patrones y relaciones
Emma Cai (Swanson): Ciencias Físicas y Astronomía A
Alba Edsall (WL): Botánica A
Emma Hemsch (WL): Botánica A
Anna Freeman (WL): Química A
Gabrielle Cordero (WL): Química A
Leonardo Fall (WL): Ingeniería B
Grace Abbott (WL): Ciencias Ambientales y de la Tierra C
Abigail Whiting (WL): Medicina y Salud A
Allison Grove y Kathryn Boerckel (WL): Medicina y salud A
Jaya Shah (WL): Medicina y Salud B
Qiaojing Huang (WL): Medicina y Salud C
Darya Wilson (WL): Microbiología y biología celular A
Olivia Bartrum (Wakefield): Física y Astronomía B

Premios y honores especiales
Bilguun Zolzaya (Yorktown) – Premio de Enfermedades Infecciosas Dr. Smith Shadomy
Sam Watchman (Arlington Tech) - Beca Bethel High School, primer delegado de VJAS a AJAS, premio Ertle Thompson Memorial Endowment
Harriet Shapiro (WL) - Delegada suplente de VJAS a AJAS
Tinequa Reese, Maestra (Arlington Tech) – Premio Honorario Dr. R. Dean Decker
Julia Brodsky (HB Woodlawn) - Premio de Química Rodney C. Berry
Charlotte Cunnigham (WL) - 2022-2023 Oficial de VJAS, Vicepresidente