APS Comunicado de prensa

Ganadores de la Feria Regional de Ciencia e Ingeniería de Virginia del Norte nombrados

Durante el fin de semana, los jóvenes científicos del área tuvieron la oportunidad de mostrar sus proyectos durante la Feria Regional de Ingeniería y Ciencia del Norte de Virginia. Los ganadores de este año, que incluyen estudiantes de APS escuelas intermedias y secundarias, se anunciaron el 5 de marzo.

Mejor premio de feria - (Los estudiantes de esta categoría competirán en la Feria Internacional de Ciencias e Ingeniería en Los Ángeles, del 14 al 19 de mayo).

Jacob Hall - HB Woodlawn: El efecto del tipo de fuente Highway en la legibilidad del texto en condiciones borrosas

Adjudicatario suplente
Fiona Harris - HB Woodlawn: Influencias temporales, estacionales y lunares en los patrones de canto de las especies regionales de Ensifera

Feria de Ciencias del Estado de Virginia - Los jueces recomendaron a los finalistas en los grados 9-12 que obtuvieron el primer lugar a nivel regional que asistieran a la Feria Estatal de Ciencias del 24 al 25 de marzo en el Instituto Militar de Virginia.

Fiona Harris, HB Woodlawn; Jacob Hall, HB Woodlawn; Maya Elby y Mikayla Jones-Vincent, Washington-Lee; Chloe Fugle, HB Woodlawn; Draken y Jared Garfinkel, Washington-Lee; John Miller, Arlington Tech; David Day, Yorktown; Kaiya Mitchell y Darsey Trudo, Washington-Lee; Zoe Apsel, Yorktown; Margaux Reppert, Washington-Lee; Kathleen Love, Yorktown; Sarah Russell-Hunter, Washington-Lee.

Premios de categoría - 1er lugar

Ciencias animales
Delia Curran y Hayley King, Williamsburg; Ethan Waldman, Washington-Lee; Fiona Harris, HB Woodlawn Ciencias sociales y del comportamientoMathilde Leblond, HB Woodlawn; Ephraim Connor y Cole Snavely, HB Woodlawn; Jacob Hall, HB Woodlawn

Bioquímica
Maya Elby y Mikayla Jones-Vincent, Washington-Lee

Química
Fiona Williams, Jefferson; Alana McBride, Kenmore; Lynn McGwier, Kenmore; Erin Pfeifer, Washington-Lee; Chloe Fugle, HB Woodlawn; Draken y Jared Garfinkel, Washington-Lee

del Genoma
Jack Evans, Williamsburg; John Miller, tecnología de Arlington

Ciencias ambientales y de la tierra
Timothy Jacob, Adam Stievater, Swanson; Anais Beauvais, Gunston; Sebastian Fugle, Williamsburg; Courtney Hatcher, HB Woodlawn; James Licato, Swanson; Isabella Check, Yorktown; Sydney Rood, Washington-Lee; Skylar Brodowski, Washington-Lee

Matemáticas y Ciencias de la Computación
David Day, Yorktown; Julia Billera, Washington-Lee; Alexander Fogelson, Yorktown; Ryan Mark, Yorktown

Medicina y salud
Kristen Alleyne, Washington-Lee; Kaiya Mitchell, Darsey Trudo; Washington-Lee; zoe Apsel, Yorktown; Sara Murphy, Yorktown

Microbiología
Sydney Barta, Williamsburg; Spencer Lewis, Gunston; Anika Tripathi, Olivia Agolini, Swanson; Noah Portner, Williamsburg; Marguax Reppert, Washington-Lee; Kathleen Love, Yorktown

Física y Astronomía
Colin Berry, Williamsburg; Alexandra Fall, Swanson; William Graf, Williamsburg; Juan Habla, Swanson; Gedeón Fenster, Williamsburg; Sophie Finkelstein, Anna Erskine, Swanson; Sophia Grabman, Mirabelle Wetmore, Swanson; Courtney Hanley, Lillian Ullmann, Gunston; Kareena Stowers, Eliana Gilman, Gunston; Leonardo Claure, Yorktown; Greg Curtin, Washington-Lee; Sarah Russell-Hunter, Washington-Lee; Kelton Williams, Washington Lee

Ciencias de las plantas
Anuj Khemka, Jefferson; Alexandra Mendelsohn, Williamsburg; Quincy Dowling, Washington-Lee

Maestros de Broadcom - Broadcom Masters es una competencia nacional en línea de ciencias, tecnología, ingeniería y matemáticas para estudiantes de 6.º a 8.º grado. (Los estudiantes competirán en línea contra otros estudiantes en los EE. UU.)

Delia Curran y Hayley King, Williamsburg; Fiona Williams, Jefferson; Alana McBride, Kenmore; Courtney Hatcher, HB Woodlawn; James Licato, Swanson; Noah Porter, Williamsburg; John habla, Swanson.

Para obtener una lista completa de ganadores, ¡Haga clic aquí .