APS Publicaciones de Noticias

Ganadores de la Feria Regional de Ciencias del Norte de Virginia

En las últimas semanas, jóvenes científicos del área tuvieron la oportunidad de mostrar sus proyectos en la Feria Regional de Ciencias e Ingeniería del Norte de Virginia. La competencia se llevó a cabo en un formato híbrido este año. Científicos e ingenieros que representan 11 categorías de temas, así como numerosas organizaciones y sociedades, revisaron los videos, resúmenes y trabajos de investigación de las presentaciones de los estudiantes. Los ganadores de este año, que incluyen estudiantes de APS escuelas intermedias y secundarias, se anunciaron el 21 de marzo.

Los siguientes son los ganadores del 1er lugar de la escuela secundaria, que también competirán en la Feria de Ciencias e Ingeniería del Estado de Virginia (VSSEF). La competencia VSSEF de este año, originalmente programada para realizarse en persona en la Universidad Old Dominion, también se llevará a cabo virtualmente.

Ciencias sociales y del comportamiento - 1er lugar
Colin Berry - Yorktown 

Química- 1er lugar
Haley Baasansukh – Washington-Libertad
Gabrielle Cordero – Washington-Libertad
Mara Gerardi y Ellie Danaceau – Washington-Liberty
Leila Silva – Yorktown 

Ingeniería - 1er lugar
Colin Sartori - Yorktown
William Savage y Alexander Shipley – HB Woodlawn

Ciencias ambientales y de la tierra - 1er lugar
Harriet Shapiro – Washington-Libertad 

Ciencias Médicas y de la Salud – 1er Lugar
Jaya Shah – Washington-Libertad 

Microbiología - 1er lugar
Julia Brodsky - HB Woodlawn 

Física y Astronomía - 1er lugar
Morgan Henshaw-Yorktown
Sam Watchman - Tecnología de Arlington 

Ciencias de las plantas - 1er lugar
Daisy Maxwell – Washington-Libertad

Nominados a Broadcom MASTERS 2022 – Los siguientes son los ganadores del 1.er lugar de la escuela intermedia, que también están invitados a competir en Broadcom MASTERS, que es una competencia nacional de matemáticas, ciencias, ingeniería y tecnología para estudiantes en los grados 6-8. (Patrocinado por Science for Society and the Public, los estudiantes competirán en línea contra otros estudiantes de todo EE. UU.)

  • Bailey Piper y Julia Power - Williamsburg
  • Zara Musa – Williamsburg
  • Krish Gupta-Swanson
  • Declan Leighton - Williamsburg
  • Zella Mantler - Swanson
  • Kedar Kambhampaty – Williamsburg
  • Nadia Lach-Hab por Dorothy Hamm
  • Julie Piedrahita – Williamsburg
  • Breanne Graham - Swanson
  • Sebastián Monroy - Dorothy Hamm
  • Josephine Van Hoey-Gunston
  • Quincy Ayscue – Kenmore
  • Rachel Zee-Kenmore
  • Kyungsup Hwang - Gunston

Galardonados con el Gran Premio
Julia Brodsky (HB Woodlawn): Actividad antibiopelícula de bacteriófagos aislados para el tratamiento de infecciones pulmonares resistentes a múltiples fármacos William Savage y Alexander Shipley (HB Woodlawn): Uso de la visión artificial y la realidad aumentada para utilizar el movimiento de los alumnos como alternativa a los sistemas tradicionales de entrada táctil

Adjudicatario suplente
Colin Berry (Yorktown): Llevar la verdad a las noticias falsas: la difusión de historias falsas comprobadas en Twitter

Lo mejor de la feria: escuela intermedia
Zella Mantler (Swanson): Prueba de ventilación en la escuela secundaria Swanson durante la era de COVID-19

Una lista completa de Ganadores de la categoría y organización de la sociedad está disponible en línea.