APS Publicaciones de Noticias

Ganadores de Virginia Junior Academy of Science

Más de 200 estudiantes de las Escuelas Públicas de Arlington fueron seleccionados para presentar su trabajo científico en el Simposio de la Academia Juvenil de Ciencias de Virginia 2018 que se llevó a cabo del 22 al 24 de mayo en la Universidad de Longwood en Farmville, Virginia.

Los siguientes estudiantes recibieron premios en sus categorías:

1st lugar:
Maya Aguirre, Swanson
Caroline Cunningham, Washington Lee
Caída de Alexandra, Swanson
Lindsey Gradowski, Washington Lee
William Graf, Williamsburg
James Licato, Washington Lee
Morgan Phelps, Williamsburg
Zoe Tijerina, Washington-Lee
Nicholas Wakeman, Swanson

lugar 2nd:
Junta de Kaylee, Williamsburg
Liam Brennan, Yorktown
Athena Butler-Christodoulou, Washington-Lee
Jacob Foster y Spencer Lewis, Gunston
Anuj Khemka, Jefferson
Eliana Shanker, Gunston

3rd lugar:
Jessica Byers, Washington-Lee
Michael Dertke y Kyle Wilson, Gunston
Holanda Forsythe, Washington-Lee
Elizabeth Koumans, Swanson
Abigail Martinage, Washington Lee
Benjamín Portner, Williamsburg
Nathan Snyder, Yorktown
Rebecca Stewart, Washington Lee
Lewis T. Wearmouth, Jefferson

Mención de Honor:

Olivia Agolini y Anika Tripathi, Swanson
Robyn Alteneder y Ava Barnett, Washington-Lee
Andrew Cabalu, Washington-Lee
Krishna Dick, Swanson
Dedo de Gaston, Swanson
Jason Hsu, Swanson
Anne Licato, Swanson
Bree Myer, Arlington Career Center / Arlington Tech
Aniketan Pelletier, Yorktown
Atti Rattelman, Washington Lee
Sarah Russell-Hunter, Washington-Lee
Nathalie Saulnier, Yorktown
Maya Luna Sherlick, Jefferson
Jacob Singer, Swanson
Samuel Youkeles, Yorktown

Se pidió a los siguientes estudiantes que presentaran su trabajo a la Academia de Ciencias de Virginia (academia de último año):

  • Maya Aguirre, Swanson
  • Caroline Cunningham, Washington Lee
  • Caída de Alexandra, Swanson
  • Lindsey Gradowski, Washington Lee
  • William Graf, Williamsburg
  • James Licato, Washington Lee
  • Morgan Phelps, Williamsburg
  • Zoe Tijerna, Washington-Lee
  • Nicholas Wakeman, Swanson

Los siguientes alumnos recibieron otros premios específicos:

  • Premio Joyce K. Peterson - Morgan Phelps, Williamsburg
  • Premio VAS a la mejor investigación - Premio de viaje AAAS / AJAS - James Licato, Washington-Lee (segundo suplente)
  • Premio Ertle Thompson Memorial Endowment - James Licato, Washington-Lee (segundo suplente)
  • Membresía honoraria de VAS - Cory Dudka, Washington-Lee

La lista completa de premiados se puede encontrar en el sitio web de VJAS, www.vjas.org.