APS Comunicado de prensa

Ganadores de Virginia Junior Academy of Science

Academia Juvenil de Ciencias de VirginiaCasi 100 APS Los estudiantes fueron seleccionados para presentar su trabajo científico en el Simposio de la Academia de Ciencias Juveniles de Virginia (VJAS) de 2021, que se llevó a cabo virtualmente a través de William y Mary. VJAS, patrocinado por la Academia de Ciencias de Virginia (VAS), alienta a los estudiantes en los grados 7-12 a participar en investigaciones de investigación científica en competencia por premios en el Simposio de Investigación anual de VJAS para fomentar el estímulo para que los estudiantes continúen su educación en ciencias, ingeniería y campos relacionados. La lista completa de premiados, así como información adicional sobre la organización y la competencia, se puede encontrar en el sitio web de VJAS, www.vjas.org.

¡Felicitaciones a todos los estudiantes que presentaron! Los siguientes estudiantes recibieron premios en sus secciones, y algunos ganaron premios y honores especiales.

Primer Lugar
Ofelia Tulchinsky (Dorothy Hamm): Ciencias químicas
Julia Brodsky (HB Woodlawn): Química A
Zara Musa (Williamsburg): Comportamiento humano
Henry Stievater (Swanson): Matemáticas: Patrones y relaciones
Dorothy Hwang y Theodore Hwang (Gunston): ciencia física y astronomía
Sam Watchman (Arlington Tech): Física y Astronomía
Ambica Sharma (WL): análisis estadístico e inferencias

Segundo Lugar
Julie Marco y Daisy Maxwell (Swanson): Ciencias Químicas
Dylan Tallis (Jefferson): Ecología y Ciencias de la Tierra
Krish Gupta (Swanson): Ingeniería y tecnología
Harriet Shapiro (WL): Ciencias ambientales y de la tierra D
Adam Stievater (WL): Ciencias ambientales y de la tierra E
Malek Ben Hammouda (WL): Medicina y salud A
Ella Cohen (WL): microbiología y biología celular A

Tercer lugar
Matthew Huson (WL): Botánica A
Nadia Lach-Hab (Dorothy Hamm): Ecología y Ciencias de la Tierra
Thomas Ackleson (WL): Ciencias ambientales y de la tierra A
Madison Goeke (WL): Ciencias del medio ambiente y de la tierra B

Mención de Honor
Patrick Jiminez (Gunston): Ciencias animales y humanas
Myra Clark (Williamsburg): Ciencias Químicas
Alexander Thomas (Swanson): Ciencias Químicas
Richard Chen (WL): Química A
Ramon Dayan (WL): Química A
Naomi Lindsay (Wakefield): Química B
Emma Hemsch (Dorothy Hamm): Ecología y Ciencias de la Tierra
Anna Mohanty (Williamsburg): Ecología y Ciencias de la Tierra
Eyuel Berhanu (WL): Ingeniería A
Jarin Earle (Jefferson): Ingeniería y tecnología
Isla Wearmouth (Kenmore): Ingeniería y tecnología
Isla Carlson (Wakefield): Ciencias ambientales y de la tierra A
Lillian Moo (WL): Ciencias ambientales y de la tierra C
Ananya Sinha (Arlington Tech): Ciencias ambientales y de la tierra D
Lanyi Stroud (Yorktown): Ciencias ambientales y de la tierra E
Jacob Bayer (WL): Medicina y salud A
Sarah Bolles y Lucy Anderson (WL): Medicina y salud A
Maryam Eldgindy (WL): Medicina y salud A
Lauren Rylander (WL): Medicina y salud D
Jaya Shah (Williamsburg): Ciencias de las plantas y microbiología
Colin Berry (Yorktown): análisis estadístico e inferencias

Premios y honores especiales
Julia Brodsky (HB Woodlawn) - Premio de Química Rodney C. Berry
Charlotte Cunnigham (WL) - 2021-2022 Oficial de VJAS, Vicepresidente
Ambica Sharma (WL) - Premio de estadística
Elizabeth Wood (Maestra, WL) - Premio Franklin D. Kizer Maestra de ciencias del mañana