Programas para todo el condado Pre-K

 Programa de intervención múltiple para estudiantes con autismo (MIPA)

El enfoque del programa MIPA es aumentar la comunicación, las habilidades para la vida independiente, las habilidades sociales y el rendimiento académico. Los estudiantes que reciben apoyo de educación especial debido al autismo pueden ser candidatos para el programa MIPA. El programa proporciona un entorno altamente estructurado e intervenciones académicas y conductuales basadas en la investigación para el autismo. El programa utiliza una variedad de estrategias para preparar a los estudiantes para la transición a entornos menos restrictivos. Ejemplos de planes de estudio utilizados en las clases de MIPA incluyen el Programa STAR (Estrategias de enseñanza basadas en la investigación del autismo, Arick, Loos, Falco, Krug, 2004) y el Enlaces Currículum.

Ubicación preescolar Teléfono Coordinadora de apoyo estudiantil
Arlington tradicional 703-228-6290 Emily Gillespie
Hoffman-Boston 703-228-5845 Caroline Damren
Long Branch 703-228-4220 Marilee Bowman
Estación de integración 703-462-5184 Sara Shaw
Barrett 703-228-6288 Cynthia Evans
Modelo Drew 703-228-5825 Carlette Bryan

Programa para niños pequeños de dos años Programas de educación especial preescolar (categorías cruzadas)

Ubicación Teléfono Coordinador de educación especial Teléfono
Ashlawn 703-228-5270 Alyssa D'Amore-Yarnall 703-228-6045
Modelo Drew 703-228-5825 Carlette Bryan 703-228-6045
Jamestown 703-228-5275 Karin Bloss 703-228-8630
Estación de integración 703-462-5184 Sara Shaw 703-462-5184
Hoffman-Boston 703-228-5845 Caroline Damren 703-228-5845
Carlin Springs 703-228-6645 Erica Midboe 703-228-6048

Programas para niños de tres a cinco años

School Número de teléfono de la escuela Apoyo al Estudiante
Coordinador
Apoyo al Estudiante
Correo electrónico del coordinador
Abingdon 703-228-6650 Lauren Robertson Lauren Robertson
Ashlawn 703-228-5270 Alyssa D'Amore-Yarnall alyssa.damoreyarnall @apsva.us>;
Barcroft 703-228-5838 Kristen Shymoniak kristen.shymoniak @apsva.us
Barrett 703-228-6288 Cynthia Evans cynthia.evans @apsva.us
Carlin Springs 703-228-6645 Erica Midboe erica.midboe @apsva.us
Discovery 703-228-2685 Karin Bloss karin.bloss @apsva.us
Dr. Charles R. Drew 703-228-5825 Carlette Bryan carlette.bryan @apsva.us
Glebe 703-228-6280 Kristen Shymoniak Kristen Shymoniak
Hoffman-Boston 703-228-5845 Caroline Damren Caroline Damren
Estación de integración 703-462-5184 Sara Shaw Sara Shaw
Jamestown 703-228-5275 Karin Bloss karin.bloss @apsva.us
Cresta de roble 703-228-5840 Meggie Scogna meggie.scogna @apsva.us
Randolph 703-228-5830 Danielle Miles Danielle Miles
Taylor 703-228-6275 Amy Apgar amy.apgar @apsva.us
Tuckahoe 703-228-5288 Katie Hawkins kathryn.hawkins @apsva.us

 

Estación de integración

Integration Station (IS) tiene varios programas de educación especial de prejardín de infantes que sirven a las escuelas públicas de Arlington (APS) estudiantes de 2 a 5 años que tienen discapacidades. IS comparte el edificio con The Children's School (TCS) en Ballston y ofrece un programa educativo integrado para niños de 2 a 5 años con discapacidades.

Más información

4420 N. Fairfax Dr., Suite 224. Para obtener más información, llame al 703-462-5184.