Limites adoptées par le conseil scolaire | Notification aux familles et formulaires de droits acquis | Mises à jour | Objectifs | Entrée de la communauté reçue | Journal | Un engagement communautaire | Page Web des événements virtuels | Informations contextuelles | FAQs | Ressources d'information pour les familles et les groupes | Ressources d’information
Cette page Web offre des informations sur le processus de modification des limites des écoles élémentaires de l'automne 2020 et comprend un calendrier et des possibilités de participation de la communauté tout au long de ce processus. Veuillez consulter ci-dessous pour plus de détails sur les séances d'information virtuelles, un questionnaire communautaire et les réunions du conseil scolaire. Cette page Web sera régulièrement mise à jour avec des ressources supplémentaires telles que des cartes, des tableaux de données, des enregistrements de réunions virtuelles, des questions fréquemment posées, etc. Des informations sur les phases 1 de la planification élémentaire : Déménagements d'écoles et 2 : Examen des données sont disponibles sur cette page Web dans la section intitulée Contexte ci-dessous. Les questions peuvent être envoyées à engager@apsva.us
Limites des écoles élémentaires adoptées par la commission scolaire, le 3 décembre 2020
Le 3 décembre 2020, la commission scolaire a approuvé les ajustements des limites des écoles élémentaires, à compter de l'année scolaire 2021-22.
- Communiqué: La commission scolaire adopte de nouvelles limites pour les écoles élémentaires pour l'année scolaire 2021-22
- Motion adoptée par la commission scolaire
- Présentation
- Carte: Recommandation du directeur général concernant les limites des écoles élémentaires avec les ajustements des conseils scolaires
- Table de données | fichier Excel
Avis aux familles et formulaires d'admissibilité aux droits acquis - dû le 8 janvier 2021 à 4 h
Des lettres ont été envoyées aux familles le 21 décembre 2020 pour notifier le changement des ajustements de limites pour l'année scolaire 2021-22 et pour fournir des informations sur l'admissibilité aux droits acquis, y compris un formulaire de statut des droits acquis, pour les étudiants admissibles, avec une date limite du 8 janvier 2021. . Cliquez ici pour plus d'informations sur la notification envoyée aux familles.
Mise à jour: 3 décembre 2020
La présentation suivante a été présentée à la réunion du conseil scolaire du 3 décembre 2020, dans le cadre du point d'action sur le processus de délimitation des écoles primaires de l'automne 2020. La réunion du conseil scolaire du 3 décembre vu en direct en ligne.
Mise à jour: 1 décembre 2020
La présentation suivante a été présentée lors de l'audience publique du conseil scolaire du 1er décembre. L'audience publique du conseil scolaire du 1er décembre 2020 peut être vu en direct en ligne.
Mettre à jour: 24 novembre 2020
Les documents suivants seront discutés à la réunion du conseil scolaire du 3 décembre 2020, dans le cadre du point d'action sur le processus de délimitation des écoles élémentaires de l'automne 2020. La réunion du conseil scolaire du 3 décembre vu en direct en ligne.
- Présentation
- Carte: Recommandation du directeur général concernant les limites des écoles élémentaires avec les ajustements des conseils scolaires
- Table de données | fichier Excel
Mettre à jour: 12 novembre 2020 Séance de travail du conseil scolaire sur les limites des écoles élémentaires
La séance de travail de la commission scolaire du 12 novembre consulté en ligne. Les matériaux suivants seront discutés:
- Présentation
- Carte: Recommandation du surintendant concernant les limites des écoles élémentaires
- Table de données | fichier Excel
Mise à jour: 5 novembre 2020 Point d'information du conseil scolaire sur les limites des écoles élémentaires
La réunion de la commission scolaire du 5 novembre peut être consulté en ligne. Les documents suivants seront présentés sous l'élément d'information: Processus des limites des écoles élémentaires de l'automne 2020: recommandation du surintendant:
- Présentation (révisée le 11/5/20, 6hXNUMX))
- Carte: Recommandation du surintendant concernant les limites des écoles élémentaires
- Carte: Recommandation du surintendant - avec superposition des limites du collège
- Carte: Recommandation du surintendant - avec superposition des limites des écoles secondaires
- Tableau de données - Recommandation du surintendant, 5 novembre 2020 | fichier Excel
- Tableau de données sur les considérations politiques de l'UP - Recommandation du surintendant sur les limites
Mise à jour: Session de travail du conseil scolaire du 29 octobre 2020 sur les limites des écoles élémentaires
La séance de travail virtuelle du conseil scolaire du 29 octobre consulté en ligne et inclure les matériaux suivants:
- Présentation
- Cartes à des fins de discussion : Projet d'option A | Projet d'option B
- Table de données
Proposition initiale de nouvelles limites (2021-22)
La proposition initiale des limites de l'école élémentaire pour SY 2021 crée des zones de fréquentation pour la nouvelle école de quartier au Key et pour McKinley dans la nouvelle installation du site de Reed, qui ouvriront tous deux à l'automne 2021, ainsi que les limites des quartiers autour Arlington Science Focus École (ASFS).
Environ 1,400 13 élèves, soit 5 % des élèves des écoles de quartier de la maternelle à la XNUMXe année, seraient réaffectés dans sept écoles : Ashlawn,ASFS, Glebe, Long Branch, McKinley, Taylor et le Tuckahoe. La commission scolaire devrait adopter de nouvelles limites le 3 décembre 2020.
- Près de la moitié des 1,400 XNUMX élèves réaffectés dans le cadre de cette proposition sont des élèves actuels d'ASFS qui fréquenteraient la nouvelle école primaire du quartier au Key site, qui est plus proche de leur lieu de résidence que de leur bâtiment actuel.
- En plus de ces 1,400 élèves, environ 500 élèves de McKinley déménageront avec l'administration et le personnel de leur école dans le nouveau bâtiment du site Reed, mettant près de 60% de ses élèves dans la zone piétonne de l'école contre 28% sur le site actuel de McKinley. .
Carte de la proposition de limite initiale - 5 octobre 2020 (PDF)
Proposition de limite initiale - Tableau de données - 10.5.2020
Résumé de la proposition de limite initiale - Ébauche 1- 10.5.2020
Carte suivante - Le 5 novembre 2020: Recommandation du surint concernant les limites
Carte finale - Le 3 décembre, limites adoptées par la commission scolaire
Objectifs
En préparation pour l'année scolaire 2021-22, APS mènera le processus d'ajustement des limites des écoles élémentaires de l'automne 2020 pour:
- Créer une nouvelle zone de fréquentation scolaire de quartier pour les nouvelles écoles de quartier à l'heure actuelle Key site et pour la majorité des étudiants de McKinley dans le nouveau bâtiment du site Reed.
- Développer des zones de fréquentation de quartier adaptées pour Arlington Science Focus École et pour la plupart, sinon la totalité, des écoles primaires du quartier restantes, afin de réduire la surcapacité de certaines écoles.
La Commission scolaire adoptera de nouvelles limites le 3 décembre 2020, qui s'appliqueront à tous les élèves des écoles élémentaires du quartier à compter de l'année scolaire 2021-22.
Entrée de la communauté reçue
Événements de la communauté virtuelle
Questionnaire communautaire, du 5 au 20 octobre | Réponses au questionnaire communautaire par unité de planification, du 5 au 20 octobre
Lettre CCPTA, août 2020 | APS Réponse à la lettre du CCPTA
Lettre de McKinley PTA (Ajouté le 28 octobre)
Questions sur le processus de délimitation du CCPTA 11-2-20 (Ajouté le 3 novembre)
Lettre de l'Association civique de Madison Manor à_APS_Conseil_20_Oct_20 (Ajouté le 3 novembre)
Highland Park-OverLee Knolls (Ajouté le 4 novembre)
Lettre à_APS_from_Leeway_Overlee_CA_Final (Ajouté le 19 novembre)
Association civique de Dominion Hills - Lettre de délimitation de l'école - 2020.10.26 (Ajouté le 19 novembre)
Lettre de l'Association Civique de Bluemont (Ajouté le 23 novembre)
CCCA_Letter_Re_School_Boundaries (Ajouté le 30 novembre)
Key Lettre PTA du 10 novembre (Ajouté le 2 décembre)
Journal
août 27 | Session de travail du conseil scolaire sur les processus de planification |
septembre 24 | Rapport de surveillance du conseil scolaire sur le processus des limites des écoles élémentaires |
Octobre 5 | L'engagement communautaire commence |
Octobre 29 | Session de travail du conseil scolaire sur le processus de délimitation des écoles élémentaires |
Novembre 5 | Point d'information du conseil scolaire sur les limites proposées par le surintendant |
décembre 1 | Audience publique du conseil scolaire sur les limites proposées des écoles élémentaires |
3 décembre 2020 | Action du conseil scolaire sur les limites des écoles élémentaires |
Activités d'engagement communautaire et possibilités d'en savoir plus
Cette section sera mise à jour régulièrement avec des liens vers des présentations et des vidéos. Pour voir les réunions du conseil scolaire, les audiences publiques et les séances de travail, en direct ou enregistrées, visitez le Page Web de la commission scolaire.
août 27 | Aperçu du processus d'automne via le Session de travail du conseil scolaire sur les processus de planification |
septembre 24 | Rapport de surveillance des conseils scolaires sur le processus des limites des écoles élémentaires |
À partir du 5 octobre | Les mêmes informations seront couvertes dans une variété de formats. Les membres de la communauté auront l'occasion de les réviser et de les commenter.
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Octobre 7 (7h-8h30) |
Réunion de la communauté virtuelle n ° 1 pour partager des informations sur la proposition de limite et répondre aux questions des membres de la communauté Trouvez les événements sur www.apsva.us/engage/fall2020elementaryboundaries-virtualevents et découvrez comment participer à l'aide de Microsoft Teams ou de Facebook Live. Aussi disponible:
Instructions pour l'interprétation simultanée pendant les deux réunions:
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Octobre 9 | Facebook Live vidéo |
Octobre 14 (7h-8h30) |
Réunion de la communauté virtuelle n ° 2 avec possibilité de questions et réponses
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Octobre 16 (12h-1h) |
Heures de bureau ouvertes du personnel virtuel Le personnel offrira des occasions informelles aux membres de la communauté de poser des questions au personnel sur la proposition de délimitation. Personnel bilingue en anglais et espagnol. |
Octobre 17 (9h à 10h) |
Heures de bureau ouvertes du personnel virtuel Le personnel offrira des occasions informelles aux membres de la communauté de poser des questions au personnel sur la proposition de délimitation. Personnel bilingue en anglais et espagnol. |
Octobre 20 (7h-8h) |
Heures d'ouverture du personnel virtuel Le personnel offrira des occasions informelles aux membres de la communauté de poser des questions au personnel sur la proposition de délimitation. Personnel bilingue en anglais et espagnol. |
Octobre 20 |
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Octobre 29 | Session de travail du conseil scolaire sur les limites de l'école primaire |
Novembre 5 (7 h XNUMX) |
Point d'information du conseil scolaire - Le personnel présentera les limites proposées par le surintendant |
Novembre 6 | Vidéos Facebook Live en anglais et en espagnol |
décembre 1 (8 h XNUMX) |
Audience publique du conseil scolaire |
décembre 3 | Réunion du conseil scolaire - adoption des limites des écoles élémentaires |
En plus des activités énumérées ci-dessus, le personnel travaillera pendant cette période avec les dirigeants communautaires pour partager des informations et recueillir les commentaires des familles des écoles élémentaires de tout le comté qui pourraient être touchées par les changements de limites et ne pas être en mesure de participer peuvent généralement ne pas participer à un processus de délimitation. .
Contexte de la planification des écoles élémentaires pour 2021
As APS passe à environ 30,000 étudiants en 2021, nous utilisons une approche à l'échelle du comté pour le processus de délimitation de l'automne 2020 qui prend en compte les besoins de tous les étudiants.
Planification élémentaire pour 2021 comporte quatre phases, toutes les modifications prenant effet en août 2021:
Phase 1: Déménagement scolaire, Automne 2019
Le 6 février 2020, la commission scolaire d'Arlington a adopté la recommandation du surintendant de déplacer trois écoles, à compter de l'année scolaire 2021-22. L'adoption comprend le déménagement:
- la majorité des élèves de McKinley à la nouvelle école du site Reed,
- le Arlington Traditional Programme scolaire (ATS) au bâtiment McKinley actuel, et
- le Key Programme d'immersion dans le bâtiment actuel de l'ATS.
Cette recommandation réutilisera l'actuel Key construire une nouvelle école de quartier dans une partie du comté en croissance rapide où APS a besoin de plus de sièges dans le quartier pour les élèves du primaire.
L'un des objectifs du processus de déménagement scolaire était de déterminer où APS avait des places dans les écoles primaires disponibles et où vivent nos élèves afin de garder le plus d'élèves possible ensemble dans chaque communauté scolaire pendant le processus d'ajustement des limites des écoles élémentaires de l'automne 2020.
Phase 2: Examen des données, Printemps 2020
Au printemps 2020, la communauté a examiné les données initiales à utiliser dans le processus d'ajustement des limites des écoles primaires de l'automne 2020. Cet examen des données par l'Unité de planification permet de s'assurer que le tableau de données final reflète ce que la communauté sait de ses quartiers et qu'il est exact, complet et prêt à être utilisé pour ajuster les limites des écoles élémentaires du quartier à l'automne. Les membres de la communauté ont également exprimé leurs préférences sur deux approches méthodologiques qui APS pourrait utiliser pour la méthodologie des projections de l'Unité de planification.
Cette nouvelle phase a été introduite en réponse aux commentaires du CCPTA sur le processus de délimitation des écoles élémentaires de 2018 et à leur recommandation selon laquelle APS laisser plus de temps pour l'examen des données par la communauté, indépendamment d'un processus d'ajustement des limites.
Planification de la capacité élémentaire, Printemps 2020 Planification et évaluation a travaillé avec les départements de l'enseignement et de l'apprentissage et des installations et des opérations pour examiner et discuter d'un projet de plan pour ajuster les emplacements de certains programmes PreK et des programmes d'éducation spéciale dans tout le comté, afin de:
- Déterminer la capacité des élèves de la maternelle à la 5e année avant le processus de délimitation des écoles élémentaires de l'automne 2020
- Réévaluer l'emplacement des programmes de la petite enfance, les rendant accessibles aux familles éligibles dans tout le comté
- Maximisez l'utilisation des programmes en les localisant plus près de l'endroit où vivent les étudiants éligibles
Chaque directeur d'école élémentaire a travaillé avec Installations et opérations pour mettre à jour les informations sur la capacité permanente des écoles. Pour chaque école, le personnel a identifié les éléments suivants:
- Le nombre total de salles de classe pour animer une classe typique pour les élèves de la maternelle à la 5e année
- Quatre classes réservées à l'art et à la musique
- Le nombre de salles de classe réservées aux classes PreK et Special Education
- Les salles de classe restantes utilisées pour déterminer la capacité K-5 pour le processus de délimitation
Discussions avec les responsables pédagogiques, Automne 2020
Le Département de la planification et de l'évaluation, en collaboration avec les départements de l'enseignement et de l'apprentissage, des installations et des opérations, le chef de la diversité, de l'équité et de l'inclusion, et des services administratifs ont eu des discussions cet été avec les directeurs d'écoles élémentaires pour examiner et discuter des scénarios préliminaires pour le Processus d'ajustement des limites de l'automne 2020.
Ces discussions ont porté sur les points suivants:
- Informations sur le processus d'examen des données (phase 2) et la manière dont les contributions des parties prenantes sont utilisées
- Considérations et priorités pour l'ajustement des limites des écoles
- Orientation et approche des chefs d'établissement sur les processus de délimitation
- Leur contribution sur les projets de scénarios de limites initiaux pour le prochain processus d'ajustement des limites
- Leur apport pédagogique pour éclairer le processus d'ajustement des limites
- Le calendrier de ce processus menant à l'adoption par la commission scolaire le 3 décembre 2020
Ressources d'information pour les familles, les ACPr et les groupes consultatifs:
- Présentation de base pour les ACPr et les groupes consultatifs: Cette présentation fournit des informations sur le processus de délimitation des écoles élémentaires de l'automne 2020 et la proposition de délimitation initiale. Il comprend des ressources d'information et des questions d'orientation si les ACPr et les groupes consultatifs souhaitent partager une contribution collective avec le personnel.
- Présentation spécifique à l'école pour les PTA et les groupes consultatifs - Écoles impliquées dans la proposition de limite initialel : Cette présentation fournit uniquement des informations école par école pour la nouvelle école de quartier au Key site et chacune des sept écoles incluses dans la proposition de limite initiale : Ashlawn,ASFS, Glebe, Long Branch, McKinley, Taylor et le Tuckahoe. Il est recommandé à ces écoles d'examiner les deux présentations.
- Document sur les limites en anglais | Amharique | Arabe | Mongol | espagnol: Ce document présente les opportunités d'engagement communautaire et le calendrier, y compris de multiples façons pour les familles de fournir des contributions dans plusieurs langues. (Bientôt disponible en amharique, arabe, mongol et espagnol)
Ressources
- Documents sur les limites: anglais | Amharique | Arabe | Mongol | espagnol
- Résumé de la proposition de limite initiale - Ébauche 1- 10.5.2020
- Proposition de limite initiale - Tableau de données - 10.5.2020
- 12 août 2020 - Rencontre avec les leaders pédagogiques
- 20 juillet 2020 - Rencontre avec les leaders pédagogiques
- Plan d'amélioration des immobilisations adopté par la commission scolaire pour l'exercice 2021
- Plan d'amélioration des immobilisations (PIC) pour l'exercice 2021 et les futurs PIC
- Avril 2019 Commentaires et recommandations du CCPTA sur APS Processus des limites de l'école
- Sources de données et projections des unités de planification Hypothèses et méthodologie
- Carte de référence de l'unité de planification
- Localisateur des limites des écoles élémentaires
- Planification élémentaire Phase 1: déménagements scolaires
- Planification élémentaire Phase 2: Examen des données
- Politique du conseil scolaire B-2.1 Limites