Spécialistes de la famille bilingues

Capture d'écran à 2023 01-11-3.41.03 PM

 

Le spécialiste bilingue de la famille est un agent de liaison bilingue/biculturel avec les parents qui travaille en étroite collaboration avec les autres membres du personnel de l'école, notamment : le personnel du Bureau des apprenants d'anglais, le personnel de l'éducation spéciale, les enseignants, les administrateurs, les élèves et les parents, ainsi qu'avec les professionnels de la communauté. Ils servent de relais entre les familles biculturelles et l'école. Le spécialiste bilingue de la famille interprète et traduit également les communications informelles (il ne traduit pas les documents juridiques).

El especialista en familias bilingües es un enlace de padres bilingüe/bicultural que trabaja en estrecha colaboración con otro personal de la escuela, incluido : el personal de la Oficina de Aprendices de Inglés, el personal de educación especial, los maestros, los administradores, los estudiantes y los padres, y con los profesionales de la comunidad. El Especialista de Familia Bilingüe sirve como enlace entre las familias biculturales y la escuela. Ellos tambien interpreta y traduce comunicaciones informales (no traducen documentos legales).

22-23 SPÉCIALISTES FAMILIAUX BILINGUES Formulaire de contact

22-23 ESPECIALISTAS EN FAMILIA BILINGÜES Formulario de contacto

ÉCOLE

ÉCOLE

PRÉNOM

NOM

TÉLÉPHONE/ TÉLÉPHONE DE L'ÉCOLE : (703)

 

EMAIL
ÉLÉMENTAIRE (K-5)
Abingdon Caty Branco 228-6650 / 8453 Caty.branco@apsva.nous
Axe scientifique Arl NA NA NA
Frêne (.5) Célia Arnade 228-8292 Célia.arnade@apsva.nous
Arlington traditionnel Victoria Metz 228-6290 Victoria.metz@apsva.nous
Arlington traditionnel (.5) Zaya Coughlin Mungunzaya.coughlin@apsva.nous
Barcroft Marcelo Ribera 228-8106 Juan.riberamendoza@apsva.nous
Barrett 228-8530
Campbell Joyce Navia Penaloza 228-8442 joyce.naviapenaloza @apsva.nous
Cardinal Marie Montas 228-2293 Maria.Montas@apsva.nous
Carlin Springs (.3) Beronica Salas NA beronica.salas @apsva.nous
Carlin Springs Sitlally Orozco 228-8407 sitlally.orozco@apsva.nous
Carlin Springs (.5) Yazmin Murray n / a Yazmin.murray@apsva.nous
Claremont Haydee Colon Jennings 228-2504 Haydee.colon@apsva.nous
Tiré (.5) Evin M. Rodríguez 228-8127 Evin.rodriguez@apsva.nous 
Tiré (.5)
Véhicules de Luxe Lidia Reyes 228-8203 Lidia.reyes@apsva.nous
Glèbe (.2) Ana Beronica Salas 228-2176 Beronica.salas@apsva.nous
Hoffman-Boston (.5) Augusto Wayar 228-8607 Augusto.wayar@apsva.nous 
Hoffman-Boston (.5) Zaya Coughlin 228-5845 Mungunzaya.coughlin@apsva.nous
Innovation (.5) Yazmin Murray 228-2710 Yazmin.murray@apsva.nous
clés / KEY : Marta Gómez 228-8915 Marta.gomez@apsva.nous
Branche longue (.5) Evin Rodríguez 228-4220 Evin.rodriguez@apsva.nous
Montessori (.5) Henri Cardenas 228-8802 Henry.cardenas@apsva.nous
Oakridge Hanim Magzoub 228-8826 Hanim.magzoub@apsva.nous
Randolph Jackie García 228-8193 Elvira.garcia@apsva.nous
Taylor (.2) Célia Arnade NA celia.arnade @apsva.nous
COLLÈGES (6-8)
Gunston Maria Romero 228-6930 maria.romero2@apsva.nous
Hamm (.5) Henri Cardenas 228-2928 henry.cardenas @apsva.nous
Jefferson Irma De Leon Veliz 228-5890 Irma.deleonveliz@apsva.nous
Kenmore Noémi Yerovi 228-6788 Noemi.yerovi@apsva.nous
Kenmore (.5) Alam Lainez 228-2256 Alam.lainez@apsva.nous
Swanson Nohra Rodríguez 228-5507 Nohra.rodriguez@apsva.nous
ÉCOLES SECONDAIRES (9-12)
HB Woodlawn Daysi Paloméque 228-6366 Daysi.palomeque@apsva.nous
Yorktown Erika Ryan 228-5392 Erika.ryan@apsva.nous
Wakefield Eddy Guerrero 228-6729 Eddy.guerrero@apsva.nous
Wakefield Carlos Murillo 228-6703 Carlos.murillo@apsva.nous
Wakefield Marthe Heredia 228-6748 Martha.heredia@apsva.nous
Washington-Liberté Jimmy Carrasquillo 228-6239 Jimmy.carrasquillo@apsva.nous
Washington-Liberté David hernandez 228-6268 David.hernandez@apsva.nous
Washington-Liberty (.5) Clairet Rosario 228-6266 clairet.rosarionunez@apsva.nous
Arl. Centre de carrière Yesenia Martinez 228-5732 Yesenia.martinez@apsva.nous
ALTERNATIVE
ACHS – (Jour) Daniel Castillo 228-8227 Daniel.castillo@apsva.nous
ACHS – (Soirée) David hernandez 228-5350 David.hernandez@apsva.nous

 REMARQUE : Les enseignants principaux assument les responsabilités dans les écoles sans spécialiste bilingue de la famille.