APS Communiqué de presse

Près de 100 étudiants sélectionnés pour présenter des travaux scientifiques au Virginia Junior Academy of Science Symposium

Presque 100 APS Les étudiants ont été sélectionnés pour présenter leurs travaux scientifiques au Symposium 2022 de la Virginia Junior Academy of Science (VJAS), qui s'est déroulé virtuellement par l'intermédiaire de William et Mary. VJAS, parrainé par la Virginia Academy of Science (VAS), encourage les étudiants de la 7e à la 12e année à participer à des recherches scientifiques en compétition pour des prix lors du symposium annuel de recherche VJAS afin d'encourager les étudiants à poursuivre leurs études en sciences, en ingénierie et domaines connexes. La liste complète des lauréats, ainsi que des informations supplémentaires sur l'organisation et le concours, sont disponibles sur le site Web du VJAS, www.vjas.org. Félicitations à tous les étudiants qui ont présenté!

Les étudiants suivants ont reçu des prix dans leurs sections, certains gagnant des prix spéciaux et des honneurs.

Première place
Nadia Lach-Hab (Dorothy Hamm): écologie et sciences de la Terre
Solomon Galpern (WL) : Ingénierie B
Harriet Shapiro (WL): Sciences de l'environnement et de la Terre C
Sam Watchman (Arlington Tech): Physique et astronomie B

La deuxième place
Sesh Sudarshan (Swanson): Comportement humain
Patrick Jiminez (Gunston) : Mathématiques : modèles et relations
Vedica Chudiwale (Dorothy Hamm): Sciences végétales et microbiologie
Arianna Hellman (WL): Chimie A
Simran Kulkarni (WL): Chimie B
Raphael Sanchez (WL) : Ingénierie B
Ana Sanchez-Armass (WL): Sciences de l'environnement et de la Terre A
Caroline Fern & Lucie LeBlonde (WL): Microbiologie & Biologie Cellulaire A

Troisième place
Duchmaa Ariunbold (Kenmore): Sciences chimiques A
Krish Gupta (Swanson): Ingénierie et technologie
Henry Stievater (Swanson): Mathématiques: modèles et relations
Sebastian Monroy (Dorothy Hamm): Sciences physiques et astronomie B
Isla Wearmouth (WL): Botanique A
Noor Long (WL): Chimie B
Julia Brodsky (HB Woodlawn): Microbiologie et biologie cellulaire B
Colin Berry (Yorktown): analyse statistique et inférences

Mention honorable
Caroline South (Dorothy Hamm): Sciences chimiques A
Myla McNair (Williamsburg): Sciences chimiques B
Devesh Stansbury (Dorothy Hamm) : Mathématiques : modèles et relations
Emma Ackleson (Swanson) : Mathématiques : modèles et relations
Emma Cai (Swanson): Sciences physiques et astronomie A
Alba Edsall (WL): Botanique A
Emma Hemsch (WL): Botanique A
Anna Freeman (WL): Chimie A
Gabrielle Cordero (WL): Chimie A
Leonardo Fall (WL): Ingénierie B
Grace Abbott (WL) : Sciences de l'environnement et de la Terre C
Abigail Whiting (WL): Médecine et santé A
Allison Grove & Kathryn Boerckel (WL): Médecine & Santé A
Jaya Shah (WL): Médecine et santé B
Qiaojing Huang (WL): Médecine et santé C
Darya Wilson (WL) : Microbiologie et biologie cellulaire A
Olivia Bartrum (Wakefield): Physique et astronomie B

Prix ​​spéciaux et distinctions
Bilguun Zolzaya (Yorktown) – Prix du Dr Smith Shadomy pour les maladies infectieuses
Sam Watchman (Arlington Tech) - Bourse d'études du lycée Bethel, premier délégué VJAS à l'AJAS, Ertle Thompson Memorial Endowment Award
Harriet Shapiro (WL) - Déléguée suppléante du VJAS à l'AJAS
Tinequa Reese, enseignante (Arlington Tech) - Prix d'honneur du Dr R. Dean Decker
Julia Brodsky (HB Woodlawn) - Prix de chimie Rodney C. Berry
Charlotte Cunnigham (WL) - Officier VJAS 2022-2023, Vice-président