APS Communiqué de presse

Les gagnants du salon régional des sciences et de l'ingénierie de la Virginie du Nord sont nommés

Au cours du week-end, de jeunes scientifiques de la région ont eu l'occasion de présenter leurs projets lors de la foire régionale des sciences et des ingénieurs de la Virginie du Nord. Les lauréats de cette année, qui comprennent des étudiants de APS collèges et lycées, ont été annoncés le 5 mars.

Grand prix Best in Fair - (Les étudiants de cette catégorie participeront au Salon international des sciences et de l'ingénierie à Los Angeles, du 14 au 19 mai.)

Jacob Hall - HB Woodlawn: L'effet du type de police Highway sur la lisibilité du texte dans des conditions floues

Boursier suppléant
Fiona Harris - HB Woodlawn: Influences temporelles, saisonnières et lunaires sur les modes de chant des espèces régionales d'Ensifera

Exposition scientifique de l'État de Virginie - Les finalistes de la 9e à la 12e année qui se sont classés premiers au niveau régional ont été recommandés par les juges pour assister à la State Science Fair du 24 au 25 mars au Virginia Military Institute.

Fiona Harris, HB Woodlawn; Jacob Hall, HB Woodlawn; Maya Elby et Mikayla Jones-Vincent, Washington-Lee; Chloe Fugle, HB Woodlawn; Draken et Jared Garfinkel, Washington-Lee; John Miller, Arlington Tech; David Day, Yorktown; Kaiya Mitchell et Darsey Trudo, Washington-Lee; Zoé Apsel, Yorktown ; Margaux Reppert, Washington-Lee ; Kathleen Love, Yorktown; Sarah Russell-Hunter, Washington-Lee.

Prix ​​de catégorie - 1ère place

Sciences animales
Delia Curran et Hayley King, Williamsburg; Ethan Waldman, Washington-Lee; Fiona Harris, HB Woodlawn Sciences comportementales et socialesMathilde Leblond, HB Woodlawn; Ephraim Connor et Cole Snavely, HB Woodlawn; Jacob Hall, HB Woodlawn

Biochimie
Maya Elby et Mikayla Jones-Vincent, Washington-Lee

Ingrédients
Fiona Williams, Jefferson; Alana McBride, Kenmore; Lynn McGwier, Kenmore; Erin Pfeifer, Washington-Lee; Chloe Fugle, HB Woodlawn; Draken et Jared Garfinkel, Washington-Lee

Ingénierie
Jack Evans, Williamsburg; John Miller, technologie d'Arlington

Sciences de l'environnement et de la terre
Timothy Jacob, Adam Stievater, Swanson; Anais Beauvais, Gunston; Sebastian Fugle, Williamsburg; Courtney Hatcher, HB Woodlawn; James Licato, Swanson; Isabella Check, Yorktown; Sydney Rood, Washington-Lee; Skylar Brodowski, Washington-Lee

Mathématiques et informatique
David Day, Yorktown; Julia Billera, Washington-Lee ; Alexander Fogelson, Yorktown; Ryan Mark, Yorktown

Médecine et santé
Kristen Alleyne, Washington-Lee; Kaiya Mitchell, Darsey Trudo; Washington-Lee; Zoé Apsel, Yorktown ; Sarah Murphy, Yorktown

Microbiologie
Sydney Barta, Williamsburg ; Spencer Lewis, Gunston ; Anika Tripathi, Olivia Agolini, Swanson ; Noah Portner, Williamsburg ; Marguax Reppert, Washington-Lee ; Kathleen Love, Yorktown

Physique et astronomie
Colin Berry, Williamsburg ; Alexandra Fall, Swanson; William Graf, Williamsburg ; John parle, Swanson; Gideon Fenster, Williamsburg ; Sophie Finkelstein, Anna Erskine, Swanson ; Sophia Grabman, Mirabelle Wetmore, Swanson ; Courtney Hanley, Lillian Ullmann, Gunston ; Kareena Stowers, Eliana Gilman, Gunston; Leonardo Claure, Yorktown; Greg Curtin, Washington-Lee ; Sarah Russell-Hunter, Washington-Lee; Kelton Williams, Washington-Lee

Sciences végétales
Anuj Khemka, Jefferson ; Alexandra Mendelsohn, Williamsburg; Quincy Dowling, Washington-Lee

Maîtres Broadcom - Le Broadcom Masters est un concours national de sciences, de technologie, d'ingénierie et de mathématiques en ligne de la 6e à la 8e année. (Les étudiants concourront en ligne contre d'autres étudiants à travers les États-Unis)

Delia Curran et Hayley King, Williamsburg; Fiona Williams, Jefferson; Alana McBride, Kenmore; Courtney Hatcher, HB Woodlawn; James Licato, Swanson; Noah Porter, Williamsburg; John parle, Swanson.

Pour une liste complète des gagnants, cliquez ici .