APS Communiqué de presse

Gagnants de l'Expo-sciences régionale de Virginie du Nord

Au cours des dernières semaines, de jeunes scientifiques de la région ont eu la chance de présenter leurs projets à la foire régionale des sciences et de l'ingénierie de la Virginie du Nord. Le concours s'est déroulé dans un format hybride cette année. Des scientifiques et des ingénieurs représentant 11 catégories de matières, ainsi que de nombreuses organisations et sociétés, ont examiné les vidéos de présentation, les résumés et les documents de recherche des étudiants. Les lauréats de cette année, qui comprennent des étudiants de APS collèges et lycées, ont été annoncés le 21 mars.

Voici les lauréats de la 1ère place des lycées, qui participeront également au Virginia State Science and Engineering Fair (VSSEF). Le concours VSSEF de cette année, qui devait initialement se tenir en personne à l'Université Old Dominion, se déroulera également virtuellement.

Sciences du comportement et sociales - 1ère place
Colin Berry - Yorktown 

Chimie - 1ère place
Haley Baasansukh – Washington-Liberty
Gabrielle Cordero – Washington-Liberty
Mara Gerardi et Ellie Danaceau – Washington-Liberty
Leila Silva – Yorktown 

Ingénierie - 1ère place
Colin Sartori - Yorktown
William Savage et Alexander Shipley – HB Woodlawn

Sciences de l'environnement et de la terre - 1ère place
Harriet Shapiro – Washington-Liberty 

Sciences médicales et de la santé - 1ère place
Jaya Shah – Washington-Liberty 

Microbiologie - 1ère place
Julia Brodsky - HB Woodlawn 

Physique et astronomie - 1ère place
Morgan Henshaw – Yorktown
Sam Watchman - Arlington Tech 

Sciences végétales - 1ère place
Daisy Maxwell – Washington-Liberty

Nominés aux MASTERS Broadcom 2022 - Voici les lauréats de la 1ère place du collège, qui sont également invités à participer au Broadcom MASTERS, qui est un concours national de mathématiques, de sciences, d'ingénierie et de technologie pour les élèves de la 6e à la 8e année. (Sponsorisé par Science for Society and the Public, les étudiants s'affronteront en ligne contre d'autres étudiants de partout aux États-Unis)

  • Bailey Piper et Julia Power – Williamsburg
  • Zara Musa – Williamsburg
  • Krish Gupta – Swanson
  • Declan Leighton – Williamsburg
  • Zella Mantier – Swanson
  • Kedar Kambhampaty – Williamsburg
  • Nadia Lach-Hab - Dorothy Hamm
  • Julie Piedrahita – Williamsburg
  • Breanne Graham – Swanson
  • Sébastien Monroy - Dorothy Hamm
  • Joséphine Van Hoey – Gunston
  • Quincy Ayscue – Kenmore
  • Rachel Zee - Kenmore
  • Kyungsup Hwang – Gunston

Récipiendaires du grand prix
Julia Brodsky (HB Woodlawn): Activité anti-biofilm des bactériophages isolés pour le traitement des infections pulmonaires multirésistantes William Savage et Alexander Shipley (HB Woodlawn): Utilisation de la vision par ordinateur et de la réalité augmentée pour utiliser le mouvement des élèves comme alternative aux systèmes de saisie tactile traditionnels

Boursier suppléant
Colin Berry (Yorktown): Faire entrer la vérité dans les fausses nouvelles : la diffusion de fausses histoires factuelles sur Twitter

Best of Fair – Collège
Zella Manter (Swanson): Test de la ventilation au Swanson Middle School à l'ère du COVID-19

Une liste complète des Gagnants des catégories et sociétés est disponible en ligne.