Foires scientifiques locales

Tous APS les écoles secondaires organisent chaque année des expo-sciences locales. Ces foires offrent aux étudiants la possibilité de s'engager dans des recherches scientifiques indépendantes et de communiquer leurs résultats aux enseignants, aux pairs et aux juges. Nos étudiants reçoivent des commentaires précieux sur leurs compétences en matière d'investigation scientifique et de communication et les meilleurs projets des foires scolaires sont invités à présenter leurs recherches à la foire régionale des sciences et de l'ingénierie de Virginie du Nord. Ces expériences ne seraient pas possibles sans l'aide de juges bénévoles. Veuillez envisager de vous porter volontaire en tant que juge à l'une de nos foires scolaires énumérées ci-dessous. 

Année scolaire 2021-2022

Écoles secondaires

Collège Dorothy Hamm

  • Directrice du salon : Elaine Kennedy (elaine.kennedy@apsva.nous)
  • Date de la Foire : 13 janvier 2022

Collège Gunston

  • Directrice du salon : Stephanie Giblin (stephanie.giblin@apsva.nous)
  • Date de la Foire : 20 janvier 2022

École intermédiaire Jefferson

  • Directrice du salon : Kaila Leonberger (kaila.leonberger@apsva.nous)
  • Date de la Foire : 19 janvier 2022

École secondaire Kenmore

  • Directrice de la foire : Kathryn Brown (kathryn.brown@apsva.nous)
  • Date de la Foire : 12 janvier 2022

École intermédiaire de Swanson

  • Directrice de la foire : Kay Seliskar (kay.seliskar@apsva.us) et Courtney Seavolt (courtney.seavolt@apsva.nous)
  • Date de la Foire : 20 janvier 2022

École intermédiaire de Williamsburg

  • Directeurs de la foire : Latanja Thomas (latanja.thomas@apsva.us) et Christy Zarro (christy.zarro@apsva.nous)
  • Date de la Foire : 21 janvier 2022

Lyceés

Centre de carrière d'Arlington / Arlington Tech

  • Directrice de la foire : Tinequa Reese (tinequa.reese@apsva.nous)
  • Date de la Foire : 13 janvier 2022

Programme secondaire HB Woodlawn

  • Directrice de la foire : Samantha Taggart (samantha.taggart@apsva.us) et Deborah Seto (deborah.seto@apsva.nous)
  • Date de la Foire : 9 décembre 2021

École secondaire Wakefield

  • Directeurs de foire : Toby Thacker (toby.thacker@apsva.nous)
  • Date de la Foire : 8 janvier 2022

Lycée Washington-Liberty

  • Directrice du salon : Crystal Liller (crystal.liller@apsva.nous)
  • Date de la Foire : 22 janvier 2022

Yorktown Lycée

  • Directeur de la foire : David Mower (david.mower@apsva.nous)
  • Date de la Foire : 15 janvier 2022