Programmes dans tout le comté Pre-K

Programme multi-interventions pour les étudiants autistes (MIPA)

L'objectif du programme MIPA est d'améliorer la communication, les compétences de vie autonome, les compétences sociales et les performances académiques. Les étudiants qui reçoivent une aide à l'éducation spéciale en raison de l'autisme peuvent être candidats au programme MIPA. Le programme offre un environnement hautement structuré et des interventions académiques et comportementales basées sur la recherche pour l'autisme. Le programme utilise une variété de stratégies pour préparer les élèves à faire la transition vers des environnements moins restrictifs. Des exemples de programmes utilisés dans les classes MIPA incluent le programme STAR (Stratégies d'enseignement basées sur la recherche sur l'autisme, Arick, Loos, Falco, Krug, 2004) et le Liens Curriculum.

Emplacement préscolaire Téléphone Coordonnatrice du soutien aux étudiants
Arlington traditionnel 703-228-6290 Nancy Routson nancy.routson @apsva.nous
Hoffman-Boston 703-228-5845 Kristen Shymoniak kristen.shymoniak @apsva.nous
Longue branche 703-228-4220 Danielle Miles danielle.miles @apsva.nous
Station d'intégration 703-462-5184 Sarah Shaw Sara.shaw @apsva.nous
Barrett 703-228-6288 Adam Meyersieck adam.meyersieck @apsva.nous
Dr Charles R. Drew 703-228-5825 Carlette Bryan carlette.bryan @apsva.nous

Programme d'éducation spéciale préscolaire pour les tout-petits de deux ans (catégorie transversale)

Quartier Téléphone Coordonnateur de l'éducation spéciale Téléphone
Frêne 703-228-5270 Alyssa D'Amore-Yarnall 703-228-6045
Dr Charles R. Drew 703-228-5825 Carlette Bryan 703-228-6045
Jamestown 703-228-5275 Karin Bloss 703-228-8630
Station d'intégration 703-462-5184 Sarah Shaw 703-462-5184
Hoffman-Boston 703-228-5845 Kristen Shymoniak 703-228-5845
Carlin Springs 703-228-6645 Deirdre Groh 703-228-6048

Programmes pour les trois à cinq ans

L'école Numéro de téléphone de l'école Soutien aux étudiants
Coordinateur
Soutien aux étudiants
Courriel du coordinateur
Abingdon 703-228-6650 Shirtona Horton shirtona.horton @apsva.nous
Frêne 703-228-5270 Alyssa D'Amore-Yarnall alyssa.damoreyarnall @apsva.nous>;
Barcroft 703-228-5838 Nathalie Blanc natalie.white@apsva.nous
Barrett 703-228-6288 Adam Meyersieck adam.meyersieck @apsva.nous
Carlin Springs 703-228-6645 Deirdre Groh deirdre.groh@apsva.nous
Recherche 703-228-2685 Cynthia Evans cynthia.evans @apsva.nous
Dr Charles R. Drew 703-228-5825 Carlette Bryan carlette.bryan @apsva.nous
Glebe 703-228-6280 Kristen Shymoniak Kristen Shymoniak
Hoffman-Boston 703-228-5845 Kristen Shymoniak  Kristen Shymoniak
Station d'intégration 703-462-5184 Sarah Shaw Sarah Shaw
Jamestown 703-228-5275 Karin Bloss karin.bloss @apsva.nous
Oakridge 703-228-5840 Jennifer Crain jennifer.crain@apsva.nous
Randolph 703-228-5830 Emilie Gillespie emily.gillespie @apsva.nous
Taylor 703-228-6275 Amy Agar amy.apgar @apsva.nous
Tuckahoe 703-228-5288 Katie Hawkins kathryn.hawkins @apsva.nous

 

Station d'intégration

Integration Station (IS) propose plusieurs programmes d'éducation spéciale pré-maternelle qui desservent l'école publique d'Arlington (APS) étudiants âgés de 2 à 5 ans handicapés. IS est co-localisé avec l'école pour enfants (TCS) à Ballston et propose un programme éducatif intégré pour les enfants handicapés de 2 à 5 ans.

En savoir plus

4420 N. Fairfax Dr., Suite 224. Pour plus d'informations, veuillez appeler le 703-462-5184.