Programmes dans tout le comté Pre-K

 Programme multi-interventions pour les étudiants autistes (MIPA)

L'objectif du programme MIPA est d'améliorer la communication, les compétences de vie autonome, les compétences sociales et les performances académiques. Les étudiants qui reçoivent une aide à l'éducation spéciale en raison de l'autisme peuvent être candidats au programme MIPA. Le programme offre un environnement hautement structuré et des interventions académiques et comportementales basées sur la recherche pour l'autisme. Le programme utilise une variété de stratégies pour préparer les élèves à faire la transition vers des environnements moins restrictifs. Des exemples de programmes utilisés dans les classes MIPA incluent le programme STAR (Stratégies d'enseignement basées sur la recherche sur l'autisme, Arick, Loos, Falco, Krug, 2004) et le Liens Curriculum.

Emplacement préscolaire Numero de Téléphone Coordonnatrice du soutien aux étudiants
Arlington traditionnel 703-228-6290 Emilie Gillespie
Hoffman-Boston 703-228-5845 Caroline Damren
Longue branche 703-228-4220 Marilee Bowman
Station d'intégration 703-462-5184 Sara Shaw
Barrett 703-228-6288 Cynthia Evans
Modèle dessiné 703-228-5825 Carlette Bryan

Programme d'éducation spéciale préscolaire pour les tout-petits de deux ans (catégorie transversale)

Adresse Numero de Téléphone Coordonnateur de l'éducation spéciale Numero de Téléphone
Ashlawn 703-228-5270 Alyssa D'Amore-Yarnall 703-228-6045
Modèle dessiné 703-228-5825 Carlette Bryan 703-228-6045
Jamestown 703-228-5275 Karin Bloss 703-228-8630
Station d'intégration 703-462-5184 Sara Shaw 703-462-5184
Hoffman-Boston 703-228-5845 Caroline Damren 703-228-5845
Carlin Springs 703-228-6645 Erica Midboe 703-228-6048

Programmes pour les trois à cinq ans

L'école Numéro de téléphone de l'école Soutien aux étudiants
Coordinateur
Soutien aux étudiants
Courriel du coordinateur
Abingdon 703-228-6650 Lauren Robertson Lauren Robertson
Ashlawn 703-228-5270 Alyssa D'Amore-Yarnall alyssa.damoreyarnall @apsva.us>;
Barcroft 703-228-5838 Kristen Shymoniak kristen.shymoniak @apsva.us
Barrett 703-228-6288 Cynthia Evans cynthia.evans @apsva.us
Carlin Springs 703-228-6645 Erica Midboe erica.midboe @apsva.us
Découverte 703-228-2685 Karin Bloss karin.bloss @apsva.us
Dr Charles R. Drew 703-228-5825 Carlette Bryan carlette.bryan @apsva.us
Glebe 703-228-6280 Kristen Shymoniak Kristen Shymoniak
Hoffman-Boston 703-228-5845 Caroline Damren Caroline Damren
Station d'intégration 703-462-5184 Sara Shaw Sara Shaw
Jamestown 703-228-5275 Karin Bloss karin.bloss @apsva.us
Oakridge 703-228-5840 Meggie Scogna meggie.scogna @apsva.us
Randolph 703-228-5830 Danielle Miles Danielle Miles
Taylor 703-228-6275 Amy Apgar amy.apgar @apsva.us
Tuckahoe 703-228-5288 Katie Hawkins kathryn.hawkins @apsva.us

 

Station d'intégration

Integration Station (IS) propose plusieurs programmes d'éducation spéciale pré-maternelle qui desservent l'école publique d'Arlington (APS) étudiants âgés de 2 à 5 ans handicapés. IS est co-localisé avec l'école pour enfants (TCS) à Ballston et propose un programme éducatif intégré pour les enfants handicapés de 2 à 5 ans.

APPRENEZ-EN-PLUS

4420 N. Fairfax Dr., Suite 224. Pour plus d'informations, veuillez appeler le 703-462-5184.