Liaisons avec les parents en éducation spécialisée

Le projet de liaison avec les parents en éducation spécialisée est un projet conjoint du Centre de ressources pour les parents de l'école publique d'Arlington (PRC) Et le PTA d'éducation spéciale d'Arlington (SEPTA). L'objectif du projet est que chaque école primaire, intermédiaire et secondaire d'Arlington ait au moins deux bénévoles (parents d'élèves handicapés) pour servir de liaison avec les parents en éducation spécialisée afin de soutenir et d'encourager la circulation de l'information entre chacune des écoles. , le PRCet SEPTA.

Partage de liaisons PRC et les informations SEPTA avec leurs écoles, et servent à titre consultatif, en fournissant des idées pour des formations et du matériel, et des contributions de communautés scolaires individuelles. Le groupe Parent Liaisons se réunit une ou deux fois par an. Enfin, les Liaisons servent de points de contact pour les familles intéressées à entrer en contact avec un autre parent d'un enfant ayant des besoins spéciaux dans les écoles individuelles.

PROGRAMMES PRÉSCOLAIRES 
STATION D'INTÉGRATION Patrick Walsh
patrickswalsh@yahoo.com
414.467.6829
PETITS DÉBUTS - PROGRAMME PIP VACANT
ÉCOLES PRIMAIRES 
ABINGDON Courtney Forrest
croberts8@gmail.com
617.851.4544
FOCUS SCIENTIFIQUE D'ARLINGTON Karrie Beaudry
Karrie@onyxav.com
ARLINGTON TRADITIONNEL Amy Miller
amymillerphd@gmail.com
C: 202.657.9672
CENDRE
BARCROFT Erica Froyd
ericafroyd@yahoo.com
C: 703.303.8102
Kimiko Lighty
kimikolighty@gmail.com
C: 301.437.7943
BARRETT Margy Dunn
margy.johnston@gmail.com
CAMPBELL Mélissa Wadman
mel@billwadman.com
C: 203.528.7618
CARDINAL
RESSORTS CARLIN Ericka Bismarck
ericka_bismarck@yahoo.com
703.474.9750
CLAREMONT
DÉCOUVERTE Shannon Dippold
shannonmichele23@gmail.com
732.684.7183
DR. CHARLES R. DESSIN Joe Thierry
josephnthierry@gmail.com
703.568.5158
Mélissa Thierry
melissathierry@outlook.com
214.674.0023
CLÉ ESCUELA Anjy Cramer
anjy@sent.com
Marthe Madrid
rozada_madrid@yahoo.com
C: 703.283.0963
FLOTTE ALICE OUEST
GLÈBE POSTE VACANT
HOFFMAN BOSTON Mungunzaya Coughlin *
(Courant en mongol) *
ms_044@yahoo.com
C: 703.231.2842
INNOVATION
JAMESTOWN Alison Cassel
amb720@aol.com
H: 703.300.9149
Janna Dressel
janna.dressel@gmail.com
703.283.3970
Keith Chanon
keithchanon@yahoo.com
BRANCHE LONGUE Taylor Jones
rtljones@gmail.com
ECOLE PUBLIQUE MONTESSORI D'ARLINGTON Kia Haynes
khaynes74@gmail.com
202.247.7253
NOTTINGHAM Janet Pence
janetpence@comcast.net
OAKRIDGE POSTE VACANT
RANDOLPH Cherie Fowler
cherieaf@yahoo.com
386.283.3572
David Siu
davidcsiu@gmail.com
TAYLOR Danielle Bastarache
daniellebastarache@hotmail.com
C: 703.919.2629
TUCKAHOE Jenny Mattingley Hommel
jennymattingley@gmail.com
Catherine Linehan
Kathylizzy@gmail.com
David Siu
Davidcsiu@gmail.com
ÉCOLES MOYENNES 
GUNSTON POSTE VACANT
DOROTHY HAMM Michelle Meilleur
mczero@yahoo.com
703.283.3877
Keri Cupples
keri_cupples@hotmail.com
703.403.8248
Kristin Niemi Gillig
kngillig@yahoo.com
THOMAS JEFFERSON
KENMORE Jill Buzby
jillbuzby@aol.com
703.527.6013
SWANSON Tim Evans
timothy.j.evans1@gmail.com
571.334.4777
Christina Hyatt
christina.hyatt@gmail.com
Jenn Seiff
jseiff@gmail.com

202.441.5082
WILLIAMSBURG Mélissa McCoy
mellarae@gmail.com
PROGRAMME EUNICE KENEDY SHRIVER Caroline Lévy
gracelevy@gmail.com
C: 703.447.6616
Janet M. Sater
jsater@ida.org
H: 703.892.5620
ÉCOLES SECONDAIRES ET PROGRAMMES SECONDAIRES
ÉCOLE SECONDAIRE COMMUNAUTAIRE D'ARLINGTON Doris Salazar
dlumana7@gmail.com
703.980-3541
CENTRE DE CARRIÈRE / ARLINGTON TECH Chelsea Fallon
fallon.chelsea@gmail.com
Sheryl Stein
wrekehavoc@gmail.com
HB BOIS Nick Walkosak
walkosak@gmail.com
C: 703.772.7628
PROGRAMME EUNICE KENEDY SHRIVER Caroline Lévy
gracelevy@gmail.com
C: 703.447.6616
Janet M. Sater
jsater@ida.org
H: 703.892.5620
WAKEFIELD Maria Callier
cecile0422@gmail.com
703.715.7787
Thérèse Waddell
theresa.waddell@gmail.com
703.801.7594
WASHINGTON-LIBERTÉ Jill Buzby
jillbuzby@aol.com
703.527.6013
YORKTOWN Michelle Meilleur
mczero@yahoo.com
703.283.3877
PROGRAMME D'APPRENTISSAGE VIRTUEL Janna Dressel
janna.dressel@gmail.com
703.283.3970

Recherche d'agents de liaison avec les parents en éducation spécialisée

Faites du bénévolat en ligne pour servir d'agent de liaison avec les parents en éducation spécialisée:
https://goo.gl/forms/d9DaUpllNrYHfQD33

Ressources de liaison avec les parents en éducation spécialisée


Besoin de plus d'informations? Vous pouvez contacter le Centre de ressources pour les parents au 703.228.2739 ou emma.parralsanchez @apsva.us. Nous avons hâte de discuter avec vous.