APS ニュースリリース

いくつかの APS チームは、VAオデッセイオブザマインドトーナメントで最優秀賞を獲得します

からのいくつかのチーム APS バージニア州のマインドトーナメントのオデッセイで最優秀賞を獲得しました。

チームは学年を通じてオデッセイオブザマインドの問題を解決し、演劇のプレゼンテーション、子供が設計した機械と乗り物、オリジナルの音楽、人形劇、セットの建設、子供がデザインした衣装など、最も創造的な解決策があると判断されました。 。 さらに、チームはすべて「自発的な」ラウンドで競い合い、限られた時間で創造的に驚きの問題を解決する必要がありました。

スワンソン中学校

  • 277777096_1015856873113226nAPS 受賞者には、XNUMX年生のすべての女の子のエンジニアリングチームが含まれます スワンソン中学校、 呼ばれます 十代の若者たちをいじくり回す、それは満点を獲得し、彼らの部門の競争のXNUMXつのカテゴリーすべてに勝ちました。 スワンソンガールズチームは、オデッセイオブザマインドプログラムが表すすべてを具現化する卓越した創造性を実証したことで、切望されたラナトラフスカ創造性賞も受賞しました。
  • スワンソンチームは、テクニカルプロブレム1、ディビジョン2のステートトーナメントで2位になり、ドロシーハム中学校のメンバーとフェアファックス郡公立学校のロングフェロー中学校のメンバーも参加しました。
  • チームは、水中のサンゴ礁環境で行われたストーリーを作成しました。 親のクリスティーナ・ヘッドリックがコーチを務めるチームには、ブセ・アリチ、エマ・カイ、ノラ・ジョンソン、ケイトリン・マディソン、ゼラ・マントラー、ケイティ・マーティン、ケイトリン・ノウィンスキーが含まれます。 これは、このチームのワールドファイナルへの復帰旅行です。このチームは、これまでに世界でXNUMX位になり、部門の国際トップXNUMXチームでXNUMX回フィニッシュしました。
  • Tinkering Teensは、アイオワ州エイムズで開催されるワールドファイナルに向かいます。


グリーブ小学校

  • 277753559_101585625821671n277806469_1015856681336340nA グリーブ小学校 車両チームは、車両問題1、ディビジョン1の競技会で1位を獲得し、自分たちを州のチャンピオンと呼ぶこともできます。 XNUMX年生のGlebeチームは 驚くほど賢いリスは、宇宙飛行士と宇宙船が惑星のキャラクターを解放するためのタスクを完了した、学生が作成した脱出部屋の前で衣装を着て描かれています。
  • ケンドララッセルとジェシカバウザーマンがコーチを務めるチームメンバーには、エリザベスアーウィン、ジュヌビーブホルト、マーシャルアーバイン、ノーランラッセル、ルイスウィーバー、コールマンジョンソン、レイラノイゼットが含まれます。
  • 世界 驚くほど賢いリス アイオワ州エイムズで開催されるワールドファイナルにも出場します。
  • 他の2つのGlebeチームも、ディビジョン1の問題XNUMX技術工学コンテストに参加しました。 XNUMX年生とXNUMX年生にXNUMX位が授与されました グリーブ スペースデブリを片付ける話をするのに役立ったスペーシーな衣装で描かれているチームは、コーチのキルステンブラウンと一緒にいます。 チームメンバーには、マーガレットブラウン、ラークピケット、ホイットニーマディソン、マディケリー、ローラサペルスタイン、リビーコリンズ、アバミハルスキーが含まれます。
  • 277755590_1015856239305870n技術問題2、ディビジョン1のXNUMX位は、別のXNUMX年生とXNUMX年生に授与されました グリーブ チーム、と呼ばれる 星がちりばめられたウィスカードーナツ、「Rat-Dish」カフェでのセットで描かれている人。 ネズミをテーマにしたジョークで脚本を埋め、ウェイトとプーリーを備えたXNUMX台のマシンを構築したこの非常に面白いチームは、Headrickによって指導されました。 チームメンバーには、Grant LaFalce、Dash Mantler、Analia Pagliano、Isaac Greene、Xavier Sohrn、Brennan Gyor、Mary Rodgers、MirandaHoltが含まれます。
  • XNUMXつの追加のGlebeXNUMX年生チームも州のトーナメントで高く評価されました。
  • XNUMX年生 グリーブ ステファニー・スマーとステファニー・リードがコーチを務めたチームは、ディビジョン7、パフォーマンス/ユーモアの問題1で5位になりました。
  • XNUMX年生 グリーブ MartinとKristenDoczkatがコーチを務めたチームは、ディビジョン6、車両問題1で1位になりました。チームメンバーには、Jeffrey Burke、Hunter Doczkat、Lucas Hand、Harrison Recksiek、Greta Lesh、Gauri Pathak、SitaPathakが含まれていました。

その他 APS チーム

  • その他 APS 力強く終わったチームには、 ロングブランチ小学校 ディビジョン1で2位になり、ワールドファイナルに出場する車両問題1チーム。
  • 問題5のパフォーマンス/ユーモアの競争では、 トーマス・ジェファーソン中学校 チームはディビジョン2で2位になり、 タカホー小学校 チームはディビジョン3で1位になりました。どちらも、今年のワールドファイナルへの招待と、州大会での最高の栄誉を受け取りました。

これらのチームは、オデッセイオブザマインドワールドファイナルに参加するための招待状を獲得しました。このファイナルでは、米国および世界中から数千人の学生が今年XNUMX月にエイムズのアイオワ州立大学を訪れます。

代表したすべてのチームにおめでとうございます APS!