縣級計劃K-12

在阿靈頓公立學校中,大多數殘疾學生將接受校內教職工在學生家庭學校內實施的個性化教育計劃(IEP)。 每所學校都可以提供從“諮詢/監督”到“獨立”的服務水平。 學生的服務水平的確定基於向學生提供的特殊教育支持的小時數,而不管其設置如何。 相關的服務時間不包括在確定中,因為根據IEP團隊對學生要求的確定,可以在任何級別或設置下提供此類服務。

為了最有效地滿足有特殊需要的學生的需求, APS 建立了各種縣級計劃。 這些程序允許 APS 集中資源,以便不斷向有類似需求的學生提供強化的,高保真的特殊教育指導。 這樣的計劃使學生可以從專門設計的指導中受益,這些指導是針對具有特定於自身殘疾的知識和技能的員工。 每個程序都遵循學習標准或學習課程的統一標準,同時提供專門設計的指令來滿足特定的殘疾需求。 將學生安排到全縣范圍的計劃是IEP團隊的一項認真考慮的決定,因為此類計劃代表了更為嚴格的安排。 不論安置方式如何,所有學生都希望與非殘障同伴有融合的機會和經驗。

以下是當前縣級計劃的簡要說明。 計劃教室被認為是設備齊全的環境,儘管每個學生都在尋求包容的機會。 在特殊教育辦公室的支持下,所有計劃教室均由其所在建築物的校長監督。 每個程序教室都有一名老師和一兩個教室助理。 每個程序都由特殊教育辦公室的其他人員提供支持,其中包括相關的服務提供者,專家和特殊教育協調員。


聾啞聽力計劃

聾啞聽覺計劃專為需要專業語言豐富課程的失聰或嚴重聽力障礙的學生而設計。 該課程由聾人和聽力障礙教師(TDHH)講授,並得到語言病理學家和聽覺病學家的支持。 該計劃的目標是提高學生的語言和溝通能力,並提供全面的通識教育課程。 手語,英語口語和/或視覺輔助工具用於在普通教育課程中為學生提供支持。 該計劃為學前班至8年級的學生提供服務。 學齡前學生就讀小學課程所在的帕特里克·亨利小學。 中學位置在托馬斯·杰斐遜中學。 向高中生提供他們選擇參加的阿靈頓公立學校學校或計劃的任何必要支持。

地區 電話 學生支持協調員 學生支持協調員電子郵件
愛麗絲西艦隊 703.228.5820 唐娜·克勞福德(Donna Crawford) 唐娜·克勞福德(Donna Crawford)
杰斐遜中學 703.228.5900 馬修·加文(Matthew Gavin) 馬修·加文(Matthew Gavin)

功能性生活技能計劃(FLS)

初級:  FLS計劃(初級)的重點是建立基本的學術技能,增加日常生活技能,溝通,運動/運動技能和感覺發展。 因認知或智力殘疾,感覺障礙,骨科障礙或其他健康障礙而接受特殊教育支持的學生,可以參加功能性生活技能計劃。 該計劃提供高度個性化的教育計劃,並提供相關服務。 FLS,小學水平,利用各種研究支持的課程和實踐,例如針對學術和職前技能的“獨特學習”課程。 作為教學的一個組成部分,“獨特學習”在閱讀,寫作,數學,科學和社會研究等關鍵技能領域提供個性化的評估,監控和課程。 以團隊為導向的方法利用各種策略和乾預措施來製定教育計劃,以滿足學生的需求。 FLS的基本位置是Ashlawn,Barrett和Discovery。

地區 電話 學生支持協調員 學生支持協調員電子郵件
阿什勞恩 703-228-5270 艾麗莎·達摩(Alyssa D'Amore-Yarnall) alyssa.damoreyarnall @aps價值
巴雷特 703.228.6288 辛西婭·埃文斯(Cynthia Evans) cynthia.evans @aps價值
發現 703.228.2685 卡琳·布魯斯(Karin Bloss) karin.bloss @aps價值

二級:  中學FLS計劃旨在為學生提供更大的機會和經驗,以幫助他們在提高獨立性的同時發展和完善學術和適應能力。 中學FLS利用各種教學資源,包括 獨特的學習 學術和職業技能課程。 例如,“獨特學習”可在閱讀,寫作,數學,科學和社會研究等關鍵技能領域以及過渡準備準備中提供個性化的評估,監控和課程。 此外,FLS次要利用 以生活為中心的職業教育課程由傑出兒童理事會開發,主要針對需要在以下技能領域提供專門指導的嚴重殘疾(即認知障礙,腦外傷,多發性殘疾,嚴重和嚴重殘疾)的學生而設計的:自助,個人/社會,日常生活,職能型學者和工作/職業。 該課程旨在在自然環境中使用,並針對技能開發的具體應用建立了聯繫。 因此,隨著學生在現實生活中練習技能,基於社區的經驗在該計劃中扮演著重要角色。 參加FLS計劃的學生通常會通過 弗吉尼亞替代評估計劃 (VAAP)。 但是,每個學生的IEP小組都會確定學生是否參加學習標準(SOL)課程或 統一的學習標準 (ASOL)課程,以及每個學生如何參加全州評估。 每 APS 初中和高中,以及Shriver計劃,提供FLS計劃


插曲(僅在全國范圍內,小學階段)

Interlude計劃的重點是改善因心理或行為障礙而具有重大干擾行為的學生的社交和情感功能。 因情感障礙或重大行為問題而接受特殊教育支持的學生,但其學術技能達到或接近年級水平,則可以參加Interlude。 該計劃提供了一種治療環境,旨在促進自我調節,自我概念的改善,積極的交往能力和學業上的成功。 補充課程強調適應力,自我調節,人際關係和解決問題的能力。 以團隊為導向的方法利用學術,治療,家庭和機構間資源來製定教育計劃,以滿足學生的需求。 Interlude計劃在每所中學和高中均可用。

學校 學校電話號碼 學生支持協調員 學生支持協調員電子郵件
坎貝爾 703.228.6770 艾米麗·吉萊斯皮(Emily Gillespie) 艾米麗·吉萊斯皮(Emily Gillespie)

自閉症學生多重干預計劃(MIPA)

MIPA計劃的重點是增加溝通,獨立生活技能,社交技能和學習成績。 因自閉症而接受特殊教育支持的學生可能是MIPA計劃的候選人。 該計劃為自閉症提供了高度結構化的環境以及基於研究的學術和行為乾預。 該計劃採用多種策略來幫助學生過渡到限制較少的環境。 MIPA課程中使用的課程示例包括STAR計劃(基於自閉症研究的教學策略,Arick,Loos,Falco,Krug,2004年)和 鏈接課程.

PreK程序
(迷你MIP-A)
學校電話號碼 學生支持協調員 學生支持協調員電子郵件地址
阿靈頓傳統學校 703.228.6290 艾米麗·吉萊斯皮(Emily Gillespie)  emily.gillespie @aps價值
巴雷特 703.228.6288 辛西婭·埃文斯(Cynthia Evans) cynthia.evans @aps價值
霍夫曼波士頓 703.228.5845 卡羅琳·丹倫(Caroline Damren) caroline.damren @aps價值
長科 703.228.4220 瑪麗莉·鮑曼(Marilee Bowman) marilee.bowman @aps價值
橡樹嶺 703.228.5840 梅吉·斯科尼亞 meggie.scogna @aps價值
蘆葦 703.228.5180 莎拉·肖 莎拉·肖
基礎課程
巴雷特(2節課) 703.228.6288 辛西婭·埃文斯(Cynthia Evans) cynthia.evans @aps價值
查爾斯·德魯博士
(2堂課)
703.228.5285 卡萊特·布萊恩(Carlette Bryan) carlette.bryan @aps價值
霍夫曼波士頓 703.228.5845 唐娜·湯森(Donna Townsend) donna.townsend @aps價值
詹姆斯敦 703-228-5275 卡琳·布魯斯(Karin Bloss) karin.bloss @aps價值
長科 703-228-4220 克里斯汀·希莫尼亞克 kristen.shymoniak @aps價值
麥金利 703-228-5280 卡羅琳·丹倫(Caroline Damren) caroline.damren @aps價值
橡樹嶺 703-228-5840 梅吉·斯科尼亞 meggie.scogna @aps價值
泰勒(2節課) 703-228-6275 卡羅琳·丹倫(Caroline Damren) caroline.damren @aps價值
中學程序
肯莫爾(2節課) 703-228-6800 凱特琳·古吉歐(Katelyn Gurgiolo) 凱特琳·古吉歐(Katelyn Gurgiolo)
韋克菲爾德 703-228-6700 克里斯塔爾·布吉羅·海因斯(Krystal Bujeiro-Hines) krystal.hines @aps價值

就業準備計劃(PEP)

就業準備計劃(PEP)該項目於2014-15學年啟動,位於阿靈頓職業中心,是一項職業培訓和過渡計劃。 該計劃是多層計劃,旨在創建動態且有針對性的方法來滿足學生的過渡需求。 PEP基於與弗吉尼亞聯邦大學(VCU)協商開發的特定能力,使用諸如弗吉尼亞州的資源 聯邦的工作場所準備技能。 PEP根據當前的業務趨勢和需求為學生提供體驗和學習機會,以便學生可以獲得在當今市場上獲得就業的相關技能,包括確保和維持長期有意義的就業所必需的必要社交技能。 該計劃旨在讓學生獲得實習和學徒經歷,貿易證明,執照,大學學分和/或人脈關係,這可能會導致他們在畢業後直接就業。 在學生參加高中的最後一年,應轉介給PEP,具體的過渡準備計劃將在接受後確定。 學生的參與可以根據需要進行個性化設置,如果適合學生,則可以同時修讀課程以獲得學分。中學畢業後在上學日的50%或以上的時間獲得特殊教育支持的殘疾中學生可以作為候選人用於PEP。 該計劃是非分類的,可能會推薦各種殘疾的學生。

地區 電話 學生支持協調員 學生支持協調員電子郵件
職業中心 703-228-5800 TBD 特殊教育辦公室

自閉症學生中學課程(SPSA)

由於自閉症而被確定接受特殊教育服務並且正在學習年級(或更高)課程的學生可以訪問專門設計的課程,以解決社交技能和執行功能。 該程序設計將著重於人際和組織技能的發展,同時鼓勵具有挑戰性的學術經驗。 學生將在其IEP上按服務整合到普通教育課程中,並接受有關等級SOL課程的指導。 補充課程可能包括 Unstuck and On-target !:一項執行功能課程,可提高自閉症譜系障礙兒童的靈活性PEERS課程,用於自閉症譜系障礙青少年的校本社交技能培訓.

次要位置 電話 學生支持協調員 學生支持協調員電子郵件
杰斐遜 703-228-5900 馬修·加文(Matthew Gavin) matthew.gavin @aps價值
HB伍德勞恩 703-228-6363 梅格·戴維斯(Meg Davis) meg.davis @aps價值
華盛頓自由 703-228-6200 TBD 特殊教育辦公室
約克敦 703-228-5400 卡羅琳·蒂爾(Carolyn Thiell) carolyn.thiell @aps價值

Eunice肯尼迪·施萊弗計劃

 縮水計劃 為規模較小的學校中嚴重殘疾的學生提供高度個性化的支持性環境,並且在整個計劃中學生與員工的比例較低。 Shriver計劃的學生需要在功能性學術和職業技能以及基於社區的教育計劃方面進行深入,明確的指導。 HB Woodlawn計劃主要在自給自足的特殊教育環境中提供教學,並為您提供與非殘障同伴在現場融合和互動的機會。 施萊弗計劃中的特定課程遵循功能性生活技能(FLS)或自閉症多干預計劃(MIPA)課程。 在學生與員工比例低的小型學校中需要FLS或MIPA的學生,可以在Shriver接受那些課程。 除了提供實用的學術知識和適應性技能方面的指導外,“施萊弗計劃”還提供特定的培訓,以使學生為進入中等後教育環境做好準備,例如庇護工場,半庇護飛地,輔助工作和競爭性工作。 制定單獨的學生計劃以實現最大的社交,情感,身體和認知發展,同時獲得盡可能獨立地在社區中運作所必需的相關技能。 學生可以參加22歲以下(截至30月XNUMX日)的Shriver計劃。

地區 電話 學生支持協調員 學生支持協調員電子郵件
縮水計劃 703-228-6440 布雷頓納·霍頓 布雷頓納·霍頓


45天計劃

因長期停學而需要其他課程的學生。